Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Калейдоскоп событий в детских библиотеках к юбилею Гайдара


16.01.2024

В библиотеке-филиале № 8, в минувшее воскресенье, посетители игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» проводили старый Новый год в кругу гайдаровских героев, ведь скоро близится юбилей автора. Библиотекарь Яснова Елизавета подготовила литературный квест по мотивам произведений Гайдара. Участникам надо было собрать карту путешествия Чука и Гека к своему отцу. Чтобы сделать это правильно, требовалось пройти испытания. Каждый новый шаг – это задание, выполнив которое, ребята получали подсказку для следующего этапа. Во время игры кружковцы показали свою эрудицию в викторине, смогли разгадать зашифрованные послания партизан, собрать башню завода, подготовиться к походу в лес и всей командой пройти «слепую лыжню». В конце встречи участники открыли весь маршрут и завершили поход.

 

В библиотеке-филиале № 9 для второклассников школы № 60/61 состоялся праздник «На ёлке у Чука и Гека». Детипринесли необыкновенные новогодние подарки, сделанные своими руками. Они стали участниками конкурса «Елка Чука и Гека», на котором надо было: прочитать рассказ А. Гайдара о двух мальчиках, украсивших ёлку самодельными игрушками; расспросить своих бабушек и дедушек о том, как наряжали новогодние елки в Советском Союзе и изготовить новогоднюю игрушку прошлого века.Библиотекари познакомили гостей с героической биографией А. П. Гайдара. Дети посмотрели несколько эпизодов из одноимённого фильма по этой повести. В заключение ёлка Чука и Гека была наряжена. Все дружно веселились под музыку из фильма.

 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 провели для четвероклассников школы № 70 литературную игру «Гайдар и его команда», посвящённую 120-летию со дня рождения классика детской литературы, сценариста и прозаика, журналиста, военного корреспондента – А. П. Гайдара.Ведущий библиотекарь Юлия Цветкова познакомила ребят с жизнью и творчеством Аркадия Петровича. Ребята узнали о том, что имя Гайдара увековечено в названиях улиц, школ, библиотек, ему установлены памятники во многих городах России. Гордое имя писателя носят морские суда, тепловозы и даже астероид. Гости приняли участие в литературно-интеллектуальных играх: «Шифровальщики», «По гайдаровским местам». Школьники смогли закрепить полученные знания, приняв участие в конкурсах «Назови произведение по героям», «Подбери пословицы», «Из какой я книги?». Встреча завершилась просмотром книжной выставки «Когда жизнь – подвиг и пример».

Год Российского кино