Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской модельной библиотеке состоялась беседа о дружбе


12.01.2024

В детской библиотеке-филиале № 5 для шестиклассников школы № 16, в рамках программы «Вечные ценности», проведен час нравственности «Как без друзей на свете жить?».

Мероприятие началось с определения понятия «дружба». Выясняя, чем настоящий друг отличается от приятеля, знакомого или товарища по учебе, шестиклассники обратились к толковым словарям. Высказывания древнегреческих ученых, а также пословицы и поговорки о дружбе показали, что это человеческое качество высоко ценилось во все времена.

Особое внимание было уделено рассказу о лицейской дружбе А. С. Пушкина, его отношениях с Антоном Дельвигом, Вильгельмом Кюхельбекером, Иваном Пущиным и другими товарищами по учебе. Демонстрация репродукции картины Николая Ге «Пушкин в Михайловском», стихи поэта убедили ребят в том, что лицеистов связывала настоящая дружба, которую они пронесли через всю жизнь.

Обсуждая различные жизненные ситуации, ребята учились находить правильный выход, вместе составили «Кодекс дружбы». Определить, какие качества укрепляют отношения, а какие разрушают, помогла игра «Дерево дружбы».

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Дорогой дружбы и добра». Большой интерес у школьников вызвали книги Михаила Самарского и других писателей о преданности наших четвероногих друзей.

Год Российского кино