Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Статья сотрудника ЦДБ опубликована на сайте ГПНТБ России


10.01.2024

Новый год для Центральной детской библиотеки начался с известия, что на сайте Государственной публичной научно-технической библиотеки России опубликована статья «Уроки изящной физики в детской библиотеке». Она подготовлена сотрудникомЦДБ Владимиром Багровым. Статья включена в сборник «Библиотека и популяризация науки», который содержит научно-популярные статьи и разработки для библиотек России по популяризации научных знаний и вовлечению подрастающего поколения в научно-исследовательскую деятельность.

В публикации говорится о педагогических новациях автора и его коллеги Ирины Володиной при успешной реализации проекта «Рязанский Хогвартс» – волшебные уроки физики, математики, астрономии и шахмат на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Проект ЦДБ принял участие в открытом благотворительном конкурсе«Новая роль библиотек в образовании» и получил финансовую поддержку Фонда Михаила Прохорова. На базе библиотеки была создана волшебная школа знаний, подобная школе из романа Джоан Роулинг, где 32 рязанских школьника младших классов открыли для себя мир науки через любимоепроизведение. Тексты занимательных качественных задач по физике, созданные автором проекта на основе текстов фэнтези, а также задачи, предложенные им на уроках физики в Рязанском областном художественном музее, приведены в статье.

Автор статьи признанный специалист по созданию и проведению интеллектуальных игр и творческих встреч, детский писатель и поэт. Им созданонесколько занимательных книг и пособий для детей. За деятельность в организации региональногоинтеллектуально-творческого конкурса по точным наукам «Серебрум» для старшеклассников Владимир Багров отмечен Благодарностью министра образования Рязанской области. За время работы в ЦДБ реализовал, в качестве автора, несколько уникальных масштабных проектов. В настоящее время – редактор отдела коммуникаций и проектной деятельности ЦДБ, состоит в Союзе журналистов России.

Год Российского кино