Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Проходная пешка» в ЦДБ провела сеанс одновременной игры


24.11.2023

В минувшую среду, 22 ноября, в Центральной детской библиотеке, в рамках реализации нацпроекта «Культура», для участников младшей группы студии «Проходная пешка» состоялось занятие по развитию интеллекта «Опасное превосходство».

Дети вспомнили на демонстрационной доске примеры мата ферзем и королем одинокому королю. Сотрудник ЦДБ и руководитель студии Владимир Багров познакомил студийцев с технологией постановки мата одинокому королю ферзем и ладьей. Участники закрепили новые знания в сеансе одновременной игры.

Для участников старшей группы проведено занятие «Золото дебюта: продолжение». Дети поделились знаниями и умениями с предыдущих занятий, рассказали, как они усвоили золотыми правилами дебюта. Руководитель студии продолжил знакомитьюных шахматистов с примерами типичных ошибок, которые допускаются в начале игры, и рассмотрел две учебные партии. Вторую половину занятия посвятили сеансу одновременной игры, где сеансером выступил руководитель, а у ребятпоявилась возможность опробовать на практике усвоенные знания.

На дом студийцы получили задание из комплекта книг «Шахматная школа. Второй год обучения», разработанного Владимиром Барским и одобренного Российской шахматной федерацией.

 

Фото Ирины Володиной

Год Российского кино