Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Есенинская неделя в детских библиотеках Рязани


06.10.2023

В день рождения Сергея Есенина в детской библиотеке-филиале № 7 состоялась литературно-музыкальная композиция «Он поэт родной земли». Пятиклассники школы № 70познакомились с биографией земляка, совершили виртуальную экскурсию «Легла дорога в Константиново», узнали о первом поэтическом сборнике Есенина, дружбе с известными людьми того времени, душевных терзаниях поэта. Школьники увиделимузыкальный видеоклип «Отговорила роща золотая», прочлистихи любимого поэта, ответили на вопросы викторины «Певец страны березового ситца», разобрались с литературнойголоволомкой «Соедини строки стихотворений», познакомились с книжной выставкой «Есенина песню поёт нам осень».

В библиотеке-филиале № 6 для десятиклассников Соколовки прошел литературно-музыкальный вечер «Эта песня в сердце отзовется». Певец, автор и исполнитель песен Сергей Белоусов исполнил свои песни на стихи Есенина. Для старшеклассников прозвучали «Письмо матери», «Над окошком месяц», «Капли», «Береза» и др. Ребята познакомились с книжной выставкой«Певец страны березового ситца», на которой был представлен краеведческий сборник Н. Обыденкина «Рязанские композиторы – Сергею Есенину».

Центральная детская библиотека провела литературно-музыкальный вечер «Край родной, поля, как святцы», приуроченный к 128-летию со дня рождения Сергея Есенина.Сотрудники подготовили для четвероклассников школа № 35 насыщенную познавательную программу: презентацию и повествование о детских годах жизни Сергея Есенина, обзор тематической книжной выставки, виртуальную экскурсию в Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу, короткометражный мультфильм о собаке по стихотворению Сергея Есенина «Песнь о собаке». Педагог ДЮЦ «Надежда» Ольга Восковская исполнила песни на стихи Есенина.

Детская библиотека-филиал № 2 провела для учащихся школы № 48 литературную гостиную «Венок певцу бревенчатой избы» и музыкально-поэтический вечер «Ой, ты, Русь моя, милая Родина…». Елена Агишева рассказала о детстве поэта, прошедшем на рязанских просторах, его первых стихах, воспевающих красоту родной земли. На конкурсе чтецов школьники прочитали произведения Есенина о природе, прослушали песни, написанные на его стихотворения.

Детская библиотека-филиал № 11 провела для второклассниковшколы № 17 музыкально-поэтический час «Великий русский поэт С. Есенин». Младшим школьникам представили презентацию «Биография С. А. Есенина», рассказали о родителях и жизни поэта, познакомили с его творчеством, первым поэтическим сборником. Дети прочитали стихиЕсенина, отправились в виртуальную экскурсию помузею-заповеднику Константиново, прослушали песни, написанные на стихи поэта.

В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников детского сада №110 прошел час поэзии «Есенина песню поет нам осень». Из презентации «Дорога в Константиново» ребята узнали обудивительной судьбе нашего земляка, поэта Сергея Есенина. В завершение встречи дошкольники прочитали стихотворения поэта о природе.

В детской библиотеке «Берегиня» прошел литературно-музыкальный вечер «Тебе в залог я сердце оставляю».Библиотекарь Евгения Капцова рассказала о женщинах, оставивших неизгладимый след в сердце поэта. Одной из них была бабушка поэта, привившая внуку любовь к народному творчеству и родной природе. Многие женщины любили Есенина: Г. Бениславская, З. Райх, А. Дункан… Они были рядом с поэтом в минуты радости и в минуты горя. Ребята познакомились с интересными фактами биографии Есенина, инсценировали стихотворения и отрывок из поэмы «Анна Снегина», прослушали песни на стихи поэта, поделились впечатлениями о его жизни и творчестве, посмотрели отрывки из сериала «Есенин».

В рамках недели есенинских чтений в модельной библиотеке-филиале № 5 для воспитанников детского сада № 123 провели занятие «В мире Есенина». Ребятам рассказали, что знаменитый поэт является нашим земляком, так как его родина – село Константиново, расположено в Рязанской области. Дошкольники оформили в группе уголок, посвященный Есенину, выразительно прочитали его стихи.
В самой библиотеке, в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир – 2023», для семиклассников школы № 16 прошла встреча с поэтом Сергеем Беловым «Поэзия – музыка души». Сергей Александрович Белов – член союза писателей России, проживает в Рязани. Он рассказал ребятам интересные факты своей биографии, о начале своего творческого пути, поговорил со школьниками о поэтическом гении Сергея Есенина и о важности поэзии в жизни человека. Детский поэт прочитал свои стихотворения, а также стихи Сергея Есенина и других знаменитых русских поэтов.
В завершение недели есенинских чтений для воспитанников подготовительной группы детского сада № 109 прошел праздник «Великий сын земли Рязанской». Дошкольникам рассказали о детских годах Есенина, о том, как маленький Есенин начал писать стихи, какую роль в этом сыграли бабушкины сказки и красота рязанской природы. Дети прочитали лирические строки поэта, приняли участие в играх «Золотые ворота», «Колечко» и других. Праздник завершился исполнением песни «Константиново» рязанского автора Юрия Недопекина.

Год Российского кино