Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Павел Васильев – поэтический символ евразийского единства


04.10.2023

3 октября в библиотеке имени П. Н. Васильева (библиотека–филиал № 9 МБУК «ЦБС г. Рязани») для учащихся МБОУ «Школа 34» в рамках проекта «Культура для школьников» прошла  экскурсия по тематической экспозиции «Павел Васильев – поэтический символ евразийского единства».

Участники мероприятия внимательно слушали рассказ о жизненном и творческом пути выдающегося русского поэта 20 века Павла Васильева.

Школьники с большим интересом рассматривали архивные фотографии, документы, материалы, уникальные экспонаты, книги, рассказывающие историю жизни и творчества замечательного русского поэта Павла Николаевича Васильева

Особый интерес вызвал раздел экспозиции «Павел Васильев и Рязанский край». Они были удивлены, что поэт и биографически, и творчески был связан с нашим городом.

Учащиеся узнали, что в 1935-1936 годах поэт отбывал шестимесячное заключение по спровоцированному обвинению в Рязанской тюрьме, где им были написаны три замечательные поэмы: «Принц Фома», «Женихи» и «Христолюбовские ситцы». Но не только печальные события связывали Васильева с Рязанским краем. Поэт дружил с членами семьи Сергея Есенина, был гостем в доме знаменитого поэта в Константиново.

В Рязани живёт дочь поэта Наталья Павловна, которая по крупицам собирает и хранит память о Павле Васильеве, пишет удивительные по глубине проникновения в мир поэта статьи, книги, многие из которых по праву называют научными работами.И школьники смогли познакомиться с её книгами, представленными на экспозиции.

Тематическая экспозиция «Павел Васильев – поэтический символ евразийского единства» оставила у школьников большое впечатление.

Год Российского кино