Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Осенних листьев хоровод


03.10.2023

3 октября в «Библиотеке ПРО» (библиотека-филиал 12 МБУК «ЦБС г. Рязани») состоялся конкурс чтецов «Осенних листьев хоровод» для учащихся МБУДО "РГЦРТДиЮ "Созвездие" (в рамках недели «Есенинских чтений»).

Слайд-презентация «Поэзии российской Моцарт»познакомила с жизнью и творчеством Сергея Есенина.

Есенинских читателей очаровывают образы русской природы, будь то ивы — «кроткие монашки», или осины, которые «загляделись в розовую водь», или ельник, который «усыпан свечьми светляков». Благодаря поэту мы замечаем, что «Облетевший тополь серебрист и светел», что «Держат липы в зелёных лапах / Птичий гомон и щебетню», вслушиваемся в «окрик журавлиный», пытаемся представить себе, как «клён без оглядки / Выходит к стеклу болот / И кленёночек маленький матке / Деревянное вымя сосёт». Вслед за Есениным хотим поверить в то, что где-то «Поют быстровины / Про рай и весну». Наблюдая за заходящим солнцем, подмечаем, как «Жидкой позолотой / Закат обрызгал серые поля». Почти каждый месяц года получил от поэта меткую и предельно краткую характеристику: «Синий май. Заревая теплынь…», «Май мой синий! Июнь голубой!», «август прилёг ко плетню», сентябрь постучал «багряной веткой ивы»…

В интерактивной части гости сразились в поэтическом баттле, который состоял из трех раундов. Согласно условиям участники состязания представили на суд жюри импровизацию прочтения стихотворений С. А. Есенина в музыкальном стиле рэп.

Год Российского кино