Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари открыли тайны семейных реликвий


03.10.2023

В детской библиотеке-филиале № 3, для участников кружка «Юный краевед», прошел утренник «Свято хранимая».Главный библиотекарь Светлана Плешакова познакомила ребят с понятием реликвия, показала разновидности семейных, исторических реликвий, рассказала о важности этих дорогих вещей.

Во многих семьях есть старинные семейные предметы, которые бережно хранятся и переходят из поколения в поколение. Заранее подготовив вместе с родителями рассказы и фотографии о реликвиях, участники кружка с интересом делились своими воспоминаниями о памятных предметах, которые достались им в наследство. Среди таких почитаемых памятных вещей был семейный чайный сервиз, старинные настенные часы, деревянная скамейка, гранатовые серьги и елочные игрушки.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Учащиеся принесли фотографии своих родственников, с трепетом рассказывали о них, показывали боевые награды. По старому обычаю, при встрече гостей, хозяйка приглашала к столу и стелила на стол рушники. Заглянув в бабушкин сундук, кружковцы достали красиво вышитые рушники и приняли участие в чайной церемонии.

В завершение дети поучаствовали в конкурсе «Микрофон», поделились своими впечатлениями о мероприятии, и пообещали продолжить семейную традицию, хранить семейные реликвии и память о своих предках, передавая их из поколение в поколение.

Год Российского кино