Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Игрушечных дел мастера» объявились в детской библиотеке Горрощи


03.10.2023

В детской библиотеке-филиале № 1, в рамках кружка «Ступени к творчеству», прошел мастер-класс «Игрушечных дел мастера» по изготовлению русской народной игровой куклы. С помощью электронной презентации «Сказка в ладошке» и книг ребятам рассказали об истории возникновения традиционных народных кукол, что по своему назначению они делятся на три большие группы: куклы-обереги, игровые и обрядовые.

Затем ребята и родители дружно принялись за работу. Чтобы создать игровую куколку «Зайчик на пальчик», использовали кусочек материи, детали обвязывали нитками и закрепляли узелками. Кукла-дружок делалась для того, чтобы ребенок не боялся оставаться дома один, ее надевали на указательный пальчик, и она всегда была рядом. В ходе работы юные мастера вспоминали веселые песенки, потешки, сказки, загадки про зайку.

В наше время такая кукла может стать добрым подарком для друзей и близких или просто придать нашему дому гармонию и уют. В канун праздника «Дня учителя» кружковцы решили подарить милых зайчиков своим учителям, вложив их в красивые открытки. В конце встречи все вместе сфотографировались с сувенирами на память.

Год Российского кино