Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотекари откликнулись на день рождения Есенина


03.10.2023

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 для учащихся 2 «Б» класса СОШ № 16 проведена познавательная игра «В старинном селе над Окой…», посвященная 128-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. Дети отправились в виртуальное путешествие на родину великого поэта. Они узнали и увидели, в каких условиях проходило детство маленького Сережи, побывали в школе, в которой он учился, смогли полюбоваться неповторимыми константиновскими пейзажами, которые вдохновили обычного крестьянского мальчика на поэтическое творчество. Игры «Времена года», «Кто быстрее», «Самый внимательный» помогли больше узнать о нашем знаменитом земляке и закрепить полученные знания. Второклассники, как и Сергей Есенин в детстве, «ловили» рыбу, «собирали» цветы на лугу. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки.

Накануне дня рождения С. А. Есенина в детской библиотеке «Берегиня» прошла поэтическая встреча «Знакомый Ваш, Сергей Есенин». Началось мероприятие со строк стихотворения А. Коваля «Сергей Есенин!». Библиотекарь Татьяна Семеновых обратила внимание ребят на то, что в самой фамилии поэта слышится что-то по-весеннему радостное и вместе с тем, что-то грустное – от осени. Она рассказала, что родился поэт в селе Константиново. Любуясь красотами сельской природы, Есенин слагал свои первые стихи. Внесли свой вклад в воспитание будущего поэта его дедушка и бабушка, у которых он жил с двухлетнего возраста. Бабушка была искусной сказительницей. Она рассказывала внуку народные сказки, предания и легенды. В ходе встречи учащиеся школы № 72 не только читали стихи Есенина, но и участвовали в инсценировках, разгадывали загадки, вспоминали деревья, которые упоминаются в его стихах, пробовали себя в роли поэтов, пели его частушки. Благодаря видеохронике, ребята услышали, как сам С. Есенин читает стихи. Татьяна Сергеевна показала несколько отрывков из сериала «Есенин», из них дети узнали, как прошла его первая встреча с А. Блоком, как поэт читал стихи царской семье.Завершилась поэтическая встреча осенним салютом из листьев в честь великого поэта под песню Е. Мартынова «У Есенина день рождения».

Детская библиотека-филиал № 4 провела для юных читателей час поэзии «И в каждой строчке – вдохновенье…», приуроченный ко дню рождения С. А. Есенина. Главный библиотекарь Анна Николина познакомила школьников с интересными страницами жизни и творчества Сергея Александровича, представила живописные фотографии мест села Константинова и показала уникальные кадры видеохроники. В течение всей встречи звучали стихи поэта, написанные в разные годы. Интересным для ребят было увидеть, как выглядел первый сборник стихов нашего знаменитого земляка «Радуница», а также стихотворение «Белая берёза» впервые напечатанное в журнале «Мирок». В завершение встречи мальчишки и девчонки создали из бумажных заготовок творческую аппликацию в осенней тематике.

Год Российского кино