Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Филиалы ЦСДБ провели праздники в День пожилого человека


03.10.2023

В детской библиотеке-филиале № 9 состоялся праздник, посвященный Дню пожилого человека. Гостями праздника стали ветеран Великой Отечественной войны К. А. Елесина, ветераны труда Московского района и воспитанники подготовительной группы «Колокольчики» детского сада №134. В начале встречи ребята узнали, кем и когда был организован этот день, какие существуют традиции и обычаи, связанные с ним. Детям рассказали о вежливом отношении к людям пожилого возраста. Программа была насыщенной и интересной. Юные воспитанники ИстратийМаксим, Еремин Денис и Толстогузова Оля в стихотворной форме поздравили своих заботливых бабушек и всёумеющих дедушек. Дошкольники исполнили песню «Бабушка и дедушка самые родные», слова и музыка С.Таратухина. Маленькие артисты пригласили на танец бабушек, тем самым подняв им настроение. В конце праздника ребята подарили гостям поздравительные открытки, сделанные своими руками.

В детской библиотеке-филиале № 8 прошло комплексное мероприятие «Душе не хочется покоя», посвященное Дню пожилого человека и Дню учителя. В ходе мероприятия участники воскресной игротеки и «Почитай-ка, поиграй-ка» приняли участие в познавательном часе «Виват, учитель!», на котором поговорили об одной из самой нужной, гуманной и востребованной профессии – учителе.Познакомились с презентацией «Как учились на Руси» и книжной выставкой «Мир знаний», на которой были представлены не только книги о школе, но и глобус, старинные ручки, чернильница, керосиновая лампа, а также другие предметы учебы и жизни прошлого века. Затем прошел мастер-класс по оригами, на котором дети под руководством библиотекаря сделали колокольчики с бантиками и поздравительными надписями. Некоторых детей провожали в библиотеку бабушки. А первое октября – это День пожилого человека. Так как участникам игротеки очень понравились колокольчики, было решено сделать их в подарок еще своим, и не только, бабушкам и дедушкам. Все пришедшие в библиотеку люди пожилого возраста получили в подарок разноцветные колокольчики и добрые пожелания от детей и библиотекарей.

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 для слушателей литературно-музыкального салона «В гостях у Музы» и членов региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» состоялось комплексное мероприятие «Сердцу милые седины», приуроченное ко Дню пожилого человека. Для собравшихся прозвучали теплые слова поздравлений с праздником от сотрудников библиотеки и учащиеся 2 «В» класса СОШ № 44. Ребята прочитали стихотворения и исполнили несколько песенных композиций. Завершилось выступление школьников вручением гостям мероприятия поздравительных открыток, которые ребята сделали сами. Гости мероприятия увидели выступление артистов театра-студии народного костюма «Сударыня» под руководством Людмилы Мотовиловой. Артисты представили две новые коллекции костюмов «Дуня» и «Завалинка». Как всегда зрителей ждало яркое выступление, наполненное энергией, креативом и раскрывающее всю красоту народного костюма.Продолжилось мероприятие небольшим концертом учащихся ДМХ № 8, которые исполнили русские народные песни, запевки, частушки. Завершилось событие чаепитием за теплым дружеским столом.

Год Российского кино