Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошли мероприятия, посвященные Международному дню грамотности


12.09.2023

В библиотеке-филиале №10 «БиблиоПоезд» для учащихся 2-х классов школы № 36 состоялся литературный праздник «Волшебная Страна грамотеев», посвященный Дню знаний и Международному дню грамотности. В начале мероприятия сотрудники библиотеки поздравили ребят с новым учебным годом и пожелали отличных оценок. Неожиданно на празднике появилась старушка Шапокляк, которая очень хотела учиться в школе. Вместе с литературной героиней младшие школьники побывали на увлекательных и веселых уроках. Ребята с удовольствием участвовали в играх-конкурсах: «Собери портфель», «Что взять на урок?», «Веселый счёт», «Исправь ошибки», «Волшебные слова», в ходе которых смогли проверить свои знания и готовность к новому учебному году. Конечно, не обошлось и без переменок, музыкальных пауз и физминуток. В завершение праздника Шапокляк получила дневник и была зачислена в школу. Мероприятие украсила книжная выставка с детскими новинками.

Библиотека-филиал № 2 «Истоки» опубликовала на своей странице в социальной сети ВКонтакте онлайн-игру «Грамотным быть – знания любить». Автор рубрики #Библиозабавы ведущий библиотекарь Ирина Мухина подготовила для любителей интеллектуальных развлечений и знатоков родного языка два задания, связанных с праздником. В упражнении «Мудрость народная» участникам предлагается вспомнить пословицы о грамотности. А задание «Эрудит» поможет проверить уровень знания русского языка. Игра доступна  по ссылке.

Сотрудники детской библиотеки № 2 «Истоки» для третьеклассников школы № 46 провели конкурсную программу «Люби и знай русский язык», посвящённую Международному дню распространения грамотности. Елена Агишева рассказала о том, что языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Учащиеся с большим интересом познакомились со словарями и справочниками русского языка, ответили на вопросы интерактивной викторины с использованием ресурсов Президентской библиотеки, поиграли в развивающие лингвистические игры «Противоположное значение», «Продолжи пословицу», «Найди пару», «Найди другие слова», «Назови одним словом», «Сравнение», «Заблудившиеся буквы», «Составь новые слова», «Подбери словосочетание». Дети проверили свои знания русской орфографии и пунктуации по тестам, выполняли задания по русскому языку, разработанным сотрудниками библиотеки с учётом возрастной категории и уровня подготовленности участников, ведь быть грамотным сегодня – значит свободно владеть богатствами родного языка в устной и письменной речи. И богатства эти неисчерпаемы. Завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Приключения точки и запятой».

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 провели ежегодную акцию «Быть грамотным – это важно!», приуроченную к Международному дню грамотности. Мероприятие состоялось в рамках программы филиала «Я познаю родной язык». В течение двух дней все желающие смогли проверить свои знания русской орфографии и пунктуации с помощью теста «Кто хочет стать грамотным». Выполняя задание «Минутка народной мудрости», участникам необходимо было продолжить неизвестные окончания, казалось бы, известных пословиц. Гости библиотеки и местные жители с радостью пробовали расшифровать «перевернутые» названия популярных книг в интеллектуально-литературной викторине «Перевёртыши». Самые любознательные грамотеи смогли познакомиться с книжной выставкой «Люби, цени и знай русский язык», на которой были представлены интересные лингвистические издания из фонда библиотеки.

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 62 прошел час информации «В них вся вселенная живет». Библиотекарь Татьяна Семеновых рассказала о самом старом словаресписке, приложенном к своду законов города Новгорода, в котором было всего 174 слова. Далее дети узнали о первом печатном словаре и о «Толковом словаре великорусского языка» В. И. Даля. На мероприятии ребята вспомнили алфавит, ведь именно в алфавитном порядке располагаются слова во всех словарях. Ученики нашли в толковых словарях предложенные библиотекарем слова и выяснили, что они означают.Ребята познакомились со словарем синонимов и антонимов, орфоэпическим, орфографическим, фразеологическим и словарем иностранных языков.

Год Российского кино