Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеках ЦСДБ прошли мероприятия, посвященные100-летию со дня рождения Расула Гамзатова


10.09.2023

В библиотеках ЦСДБ для читателей прошли мероприятия, посвященные100-летию со дня рождения знаменитого поэта Расула Гамзатова.

Библиотека–филиал № 9 для учащихся школы № 60/61 провела литературный вечер «Летят в бессмертье журавли». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве автора знаменитых «Журавлей». Дети старшего школьного возраста познакомились с красивыми легендами Дагестана, которые в детстве маленький Расул услышал от своей мамы. Прозвучали стихи поэта, в которых он воспел свой дом, родные горы, родину, а также записи известных исполнителей песен на стихи Р. Гамзатова. Встреча завершилась акцией Памяти, где ученики 6 - 7 классов и юнармейцы отряда имени Героя РФ Д.О. Миронова написали на бумажных журавликах имена своих прадедов, участников Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия прозвучала песня «Журавли», которая стала реквием по всем погибшим на войне.

 

Детская библиотека-филиал № 8 рассказала подписчикам своей страницы «ВКонтакте» о скульптуре белых журавлей, которую установили 9 декабря 2015 года в микрорайоне Канищево в сквере Белых журавлей, названном в честь песни Расула Гамзатова. Создание монумента стало результатом совместной работы местных жителей и городских властей. Авторы композиции - скульпторы Андрей Николаевич и Владимир Николаевич Чурило. Скульптурная композиция выполнено в технике свободной ковки из стали, покрыта натуральным воском по горячему металлу, каждый миллиметр которого прогревался постепенно.  Подробнее о скульптуре можно узнать здесь

 

В библиотеке-филиале 6 состоялся литературно-музыкальный вечер «Певец добра и человечности». В программе вечера прозвучали песни на стихи автора, отрывки из его произведений. Для гостей была подготовлена литературная композиция о жизни и творчестве юбиляра. Учащиеся 10 класса школы № 38 узнали много нового и интересного о современной поэзии, проанализировали произведения Р. Гамзатова. На примере музыкальной композиции «Журавли» (муз. Я.Френкель, сл. Р. Гамзатов) в исполнении М. Бернеса попытались разгадать секрет популярности автора в наше время. А мелодекламация стихотворения «Мама» напомнила гостям о том, что любовь к близким должна проявляться не только на словах, но и на деле.

В библиотеке-филиале № 3для учащихся школы № 62 прошёл поэтический вечер «Мы все живём, чтобы оставить след…». В ходе встречи библиотекарь Евгения Капцова познакомила участников мероприятия с жизнью и творчеством великого народного поэта Дагестана. Прозвучали стихи, в которых Р. Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей. Ребята инсценировали отрывок из книги «Мой Дагестан». Вспомнили, что именно на стихи Гамзатова была написана всем известная песня «Журавли», ставшая реквиемом по всем погибшим воинам, и узнали историю создания этого произведения. В завершение мероприятия участники изготовили бумажных журавликов в технике оригами.

Год Российского кино