Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки отметили юбилей Бориса Житкова


15.09.2022

Детские библиотеки провели мероприятия, посвящённые 140-летию со дня рождения писателя Бориса Житкова. Библиотекари рассказали детям о жизни прозаика и исследователя, обсудили его творчество.

Библиотека-филиал № 4 провела для детей 2 «Б» класса МБОУ «Школа № 41» литературный час «Детский писатель с морскою душой». Дети узнали о дружбе автора с Корнеем Чуковским, его удивительных путешествиях в дальние страны и создании им энциклопедии для детей. Затем библиотекарь прочитала ребятам рассказ «Галка». Завершилась встреча заполнением специально заведённых блокнотов, куда дети вклеили портрет писателя и подписали его.

В библиотеке-филиале № 8 прошел литературный час «“Вечный Колумб„ Борис Житков». В начале мероприятия библиотекарь рассказала посетителям воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» о том, что писатель бывал во многих странах мира, знакомился с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг. Ребята с большим интересом прослушали о произведениях «Про слона», «Что я видел», «Про обезьяну», прочитали рассказ «Храбрый утенок», ответили на вопросы литературной викторины по рассказам Б. Житкова и познакомились с его книгами, размещёнными на выставке «Юбилей писателя». Дети также приняли участие в мини-спектакле по сказкам о животных. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и просмотром мультфильма по рассказу «Пудя».

В Центральной детской библиотеке юбилею писателя посвятили литературный час, в котором участвовали учащихся начальных классов. Школьники узнали про удивительную жизнь писателя, познакомились с произведениями Бориса Житкова и выяснили, почему его называют «вечным Колумбом». В ходе мероприятия дети участвовали в викторине и отгадывали загадки. В конце мероприятия дети рисовали животных на интерактивном столе.

Все участники мероприятий проявили интерес к творчеству детского писателя и активно отвечали на вопросы библиотекарей. Подробнее с мероприятиями можно ознакомиться на сайте ЦСДБ г. Рязани: http://csdb62.ru/novosti

Год Российского кино