Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» отметила юбилей Надежды Тэффи


06.05.2022

Детская библиотека «Берегиня» представила видеорассказ «Жизнь смеется и плачет» к 150-летию со дня рождения русской поэтессы, писательницы, переводчицы Надежды Александровны Тэффи.

Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила читателей и пользователей социальных сетей с малоизвестной биографией писательницы-юбиляра, которую называли «сатириком в юбке» и «королевой русского юмора».

Читатели узнали, что под звучным псевдонимом «Тэффи» скрывалась дворянка Н. А. Лохвицкая — женщина с невероятным чувством юмора и тонким умом, её искрометными фельетонами и юморесками зачитывалась в начале XX века вся страна. Популярность была настолько велика, а имя настолько знаменито, что предприимчивые коммерсанты выпустили духи и конфеты, которые так и назывались — «Тэффи».

Исключительный успех сопутствовал Надежде Тэффи почти до конца ее долгой жизни. Писательница радовала читателей новыми произведениями и смеялась сквозь слезы над величайшей русской трагедией. Свой творческий путь Н. А. Тэффи завершала в нужде и одиночестве. На ее долю выпали тяжелые испытания: три революции, Гражданская война, две мировые войны, вынужденная эмиграция, которая разлучила её с Россией и дочерями.

В своих миниатюрах она писала о домашних животных, природе, эмигрантах, о друзьях и далекой Родине, по которой всю жизнь тосковала.

Рассказы Тэффи вызывают чувство жалости к тем, над кем она добродушно посмеивается, так как юмор у неё всегда благожелательный. В творчестве Н. Тэффи сочетается трагедия и комедия, смех сквозь слёзы. Темы её оригинальных, умных, светлых произведений актуальны и сегодня.

Страница детской библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино