Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке «Феникс» звучали военные песни


05.05.2022

Сегодня, 5 мая, в детской библиотеке-филиале № 5 состоялась литературно-музыкальная композиция «А песни ходят на войну» для членов общественной организации ГООРДИ. Мероприятие прошло совместно с членами Рязанского отделения Российского Красного креста.

В первой части мероприятия была рассказана история возникновения военных песен, сочиненных на фронте или уже в послевоенные годы. Гости мероприятия узнали, как появилась та или иная композиция, почему она завоевала популярность и какое значение имела фронтовая песня для бойцов Красной Армии.

Вторая часть мероприятия стала музыкальной. В исполнении членов общественной организации ГООРДИ прозвучали стихотворения, посвященные Великой Отечественной войне и военные песни. Гости мероприятия услышали песни «Вечер на рейде», «В землянке», «Только на фронте», «Аист на крыше», «На братских могилах», «Священная война» и многие другие. А в исполнении Александра Терехова звучали композиции «Темная ночь», «Офицеры» и «День Победы».

Атмосфера в зале была буквально пронизана ощущением приближающегося праздника 9 мая – Дня Победы: участники мероприятия читали проникновенные стихотворения, хором пели всем знакомые строки песни «Священная война» и даже исполнили для зрителей настоящий фронтовой вальс. Завершилось мероприятие фотосессией на память.

Год Российского кино