Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В стенах детской библиотеки-филиала № 8 прозвучал пасхальный благовест


25.04.2022

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 пригласили посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» на познавательный час «Светлый праздник Пасхи!».

Библиотекарь Антонина Вичканкина рассказала читателям, почему на Христово Воскресение принято дарить крашеные яйца. Ребята узнали, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Дети с интересом рассматривали знаменитые ювелирные пасхальные яйца Фаберже, познакомились с традиционными забавами — катание крашенок, «битками».Посетители узнали, что в первую Пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне, и послушали запись благовеста.

Юные читатели и взрослые с энтузиазмом раскрашивали картонные шаблоны яиц, придумывали свои узоры и орнаменты. В конце мероприятия все дети получили шоколадные яйца и пожелания быть добрыми и милосердными.

Подробнее о мероприятии можно прочитать на страничке детской библиотеки-филиала № 8 в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_2018%2Fall

Год Российского кино