Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

К юбилею поэта-фронтовика С. Гудзенко библиотека «Берегиня» представила видеоматериал


05.03.2022

Библиотека «Берегиня» представила видеоматериал к 100-летию со дня рождения Семена Петровича Гудзенко — советского поэта-фронтовика и журналиста, военного корреспондента, которого по праву считают одним из лидеров поэзии сороковых годов.

С основными моментами биографии писателя-юбиляра и с наиболее известными его произведениями знакомит читателей и пользователей социальных сетей главный библиотекарь Галина Мещерякова в видеопортрете «Стихи слагались на ходу».

Читатели узнали, что Семен Гудзенко родился в Киеве. По окончании десятилетки поступил в МИФЛИ, который не пришлось закончить — началась война. В июле 1941 поэт добровольцем ушёл на фронт в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения, сформированную специально для рейдов по тылам противника. Участвовал в боях под Москвой, был тяжело ранен в Смоленской области.

Первую книгу стихов выпустил в 1944 г. После окончания Второй мировой войны работал корреспондентом в военной газете. Многое из его творчества автобиографично. В одном из стихотворений Гудзенко писал: "Мы не от старости умрем — от старых ран умрем". Война догнала его — он ушел из жизни от последствий ранений в 30 лет.

В годы Великой Отечественной войны свыше 500 писателей и поэтов отправились на фронт, как и Семен Петрович. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней. Они создавали стихи, которые поднимали боевой дух солдат. Мир, за который было отдано столько миллионов человеческих жизней, должен помнить и чтить своих защитников.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239401

Страница библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино