Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки приобщают читателей к искусству


26.01.2022

Стихотворения, сказки, картины и музыка оказывают влияние на наше мировоззрение с самого детства. Вместе с героями литературы мы учимся сопереживанию, добру, любви, а художники в своих произведениях приобщают нас к видению прекрасного и развивают фантазию. Именно поэтому так важно знакомить детей и подростков с искусством.

Детские библиотеки выступают посредниками встречи двух миров — искусства и детства. Так, например, библиотека «Берегиня» в социальных сетях представила видеоматериал, посвященный 90-летию со дня рождения русской поэтессы, автора популярных советских песен Риммы Федоровны Казаковой.Писать пронзительные, открытые стихи было делом всей ее жизни, она не боялась посторонних взглядов, доверяла перу все свои слабости: женские переживания, страсти, горести, искушения и грехи.

В то же время библиотека-филиал № 6 провела эстетический час ««Царь русского леса»» И. Шишкин»для учащихся 3 класса школы № 38. Электронная презентация познакомила ребят с местами, связанными с жизнью художника. На экране они увидели родительский дом Шишкина, памятник знаменитому земляку в Елабуге, Училище живописи, ваяния и зодчества в Москве, Академию художеств в Петербурге – там художник осваивал мастерство живописца.

Даже дошкольники охотно познают мир искусства. Воспитанники группы «Пчёлы» детского сада № 93 приняли участие в игре-путешествии «Семицветик добрых дел», посвящённой 125-летию дня рождения знаменитого детского писателя В. П. Катаева. Библиотекарь Ольга Артёменко познакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что Валентин Петрович написал огромное количество произведений для взрослых и детей. Маленькие друзья библиотеки путешествовали по сказке «Цветик-семицветик» и загадывали желания.

Узнавать новые произведения искусства и талантливых людей, создавших их, действительно очень важно. Именно поэтому детские библиотеки каждую неделю проводят просветительские и ознакомительные мероприятия для детей и подростков.

Год Российского кино