Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» продолжила интернет-рубрику «Читаем книги круглый год»


10.08.2021

В очередном выпуске рубрики «Читаем книги круглый год» сотрудник библиотеки-филиала № 3 Татьяна Семеновых познакомила пользователей с биографией Андрея Платонова и прочла его рассказ «Неизвестный цветок».

Библиотекарь рассказала о том, что русский писатель Андрей Платонович Платонов родился 28 августа 1899 года в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Платона Климентова. У писателя было 10 родных братьев и сестер, среди которых он являлся самым старшим.

Первые стихи Андрей начал сочинять уже в 12-летнем возрасте. В 13 поступил рабочим на паровозостроительный завод, где работал его отец. До 18 лет юноша сменил несколько специальностей. Литературной деятельностью начал заниматься с 1918 года.

Работал журналистом в воронежских газетах, в разгар Гражданской войны - военным корреспондентом.

Сказка-быль «Неизвестный цветок» создана Андреем Платоновичем в 1950 году, в самом конце его творческого пути. Это своеобразный итог жизни писателя, последний совершенный мазок мастера.

В сказке нашли отражение его самые заветные идеи: о победе человека над смертью, об огромной силе созидательного труда. В произведении рассказывается о цветке, который вырос среди камней, о его борьбе за жизнь, несмотря ни на что.

Как и в рассказе о неизвестном цветке, так и в других своих произведениях Платонов относился к детству с пристальным интересом. Ребенок, думал он, еще не привык жить и замечает в жизни то важное, что взрослые уже как-то забывают.

Читайте книги Андрея Платонова и научитесь видеть родство всех существ, живущих на свете: людей, животных, растений.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239327

Год Российского кино