Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Библиотека «Берегиня» пригласила на видеоэкскурсию «Легенды и были Рюминой рощи»


29.01.2021

Библиотека-филиал № 3 предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей очередной выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории». Главный библиотекарь Елена Тимошина провела видеоэкскурсию «Легенды и были Рюминой рощи» и рассказала о том, что с давних времён эта роща является любимым местом отдыха для всех жителей нашего города.

Из видеорепортажа читатели узнали, что рощу основал рязанский благотворитель и меценат Гаврила Васильевич Рюмин. С конца 18 до начала 20 столетия здесь находилась роскошная загородная усадьба семьи Рюминых, и даже некоторые из российских императоров любили прогуляться по её тенистым аллеям.

Но время оказалось безжалостно к Рюминой роще. Период расцвета сменился периодом полного запустения. От каскадов прудов остались небольшие лужицы, от великолепных цветников лишь холмики, поросшие бурьяном.

Лучшей своей поры она достигла в середине 20 века, когда здесь был создан Центральный Парк Культуры и Отдыха. Горожане называли его «жемчужиной» Рязани и приходили отдыхать сюда целыми семьями.

Рюмина роща – зелёный островок нашего города, безмолвный свидетель событий, оставивших яркий след в судьбе города Рязани.

Видеоэкскурсия приоткрыла для подрастающего поколения неизвестные факты из истории их родного города.

Видео доступно по ссылке https://vk.com/video225249158_456239230

Год Российского кино