Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музеи / Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

390000, Рязань, Первомайский просп., 14

8 (4912) 25 80 70

kartinnayagalereya@mail.ru

http://artmuseum62.ru/ivanov_gallery/

вт-вс 11.00-19.00, кроме первой пт месяца

Котова Марина Александровна

vk.com/v.ivanov.ryazan

Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

ГБУК РО «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина», отдел «Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская»

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась в Рязани в октябре 2004 года. Основой собрания галереи являются более шестисот произведений, принесённых в дар городу народным художником СССР, лауреатом Государственной премии и премии им. М.А.Шолохова, действительным членом Российской академии художеств,Почётным гражданином региона Виктором Ивановичем Ивановым. 

Художник родился в Москве (в 1924 году), но его творческий путь связан с Рязанской землёй. На родине своей матери, в Спасском районе, художник нашёл темы и героев своего творчества. Жители сёл Рясы, Красный Яр, Аграмаково, Исады стали героями его произведений. В своих картинах Виктор Иванов размышляет о круге человеческой жизни, о нравственных устоях, исторически заложенных в крестьянстве. В экспозиции галереи представлены портреты, пейзажи, интерьеры, среди которых такие значительные произведения в творчестве Виктора Иванова, как «Родился человек» (1968), «На Оке» (1872), «Полдник» (1977), «Крещение» (1990), «Похороны в Исадах» (1962-1983). Важной составляющей собрания являются рисунки художника.

Помимо основной экспозиции в галерее имеется выставочный зал, где регулярно проходят выставки московских и рязанских художников, в том числе из фондов Рязанского художественного музея. В галерее проводятся литературно-поэтические и музыкальные вечера, мастер-классы и творческие встречи с художниками.

Афиша

Год Российского кино