Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конкурсы / Фестиваль современного искусства «Параллели»

Дата проведения

июль

Организатор

Фотодом

Фестиваль современного искусства «Параллели»

Фестиваль современного искусства «Параллели»

Фестиваль современного искусства «Параллели» — ежегодное ключевое событие музейно-выставочного центра, с которого началась творческая и событийная история «Фотодома» в 2017 году. Задачи проекта — предоставление выставочного пространства начинающим авторам наравне с маститыми профессионалами разных видов искусств (деятельность каждого важна в масштабе города и является частью единого культурного наследия), создание комфортных условий для творческого диалога между поколениями, формирование доверительных отношений между создателями и ценителями искусства.

Трехдневный фестиваль в 2017 году стал признательностью представителей самых разных видов искусства за открывшуюся возможность свободно творить, работать и выставляться на новой, еще не до конца оформившейся городской культурной площадке. Через год второй фестиваль объединил авторские высказывания в рамках концепции «Между строк» — экспозицию интеллектуально наполнили дополнительными смыслами: текстами и цитатами. Каждый зритель смог прочитать что-то свое в работах более пятнадцати авторов, разных и стилистически, и эмоционально, но параллельно друг другу создающих и созидающих в едином пространстве культурного кода.

III фестиваль современного искусства «Параллели», посвящённый Году театра, стал оммажем «Театральному роману» Михаила Афанасьевича Булгакова и продлился больше месяца и был насыщен ежедневными мероприятиями. В репертуар вошли кинопоказы, лекции, театральные постановки, концерты и мастер-классы, а главными действующими лицами стали мыслящие, чуткие и неравнодушные посетители «Фотодома».

В сложном 2020 году все массовые мероприятия были отменены, поэтому вместо юбилейного в 2021 году состоится четвертый фестиваль, темой которого выбраны аллюзии на «Зеркало» Андрея Тарковского.

Год Российского кино