Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конкурсы / Городской открытый конкурс "Я подарю тебе романс"

Дата проведения

Март

Организатор

Муниципальный культурный центр

Городской открытый конкурс "Я подарю тебе романс"

Городской открытый конкурс "Я подарю тебе романс"

Романс – жанр удивительный, встреча с ним всегда приятна и желанна. Возросший интерес к нему понятен, зритель истосковался по живому исполнению и голосу, вот почему этот забытый жанр нашёл своё возрождение и потребность в городском открытом конкурсе «Я подарю тебе романс».

Конкурс начал своё существование в 1997 году. Его инициаторами были известные исполнительницы романсов Софья Иванова и Татьяна Беляева. Никто тогда и не подозревал, что он вызовет такой интерес, как у зрителей, так и у участников.

Сейчас конкурс проводится по трём номинациям:

1. Исполнение классического, русского, старинного или зарубежного романса (соло);

2. Исполнение современного, авторского романса (соло);

3. Дуэты, вокальные ансамбли

Участники первых двух номинаций делятся на две возрастные группы:

1-ая возрастная группа – от 15 до 30 лет;

2-ая возрастная группа – от 31 года и старше.

Неизменными учредителями конкурса являются: Администрация города Рязани, управление культуры администрации города Рязани, Муниципальный культурный центр города Рязани.

За прошедшие годы в конкурсе приняли участие люди совершенно разных профессий: врачи, учителя, продавцы, студенты и школьники, и независимо от возраста их объединяла любовь к романсу. Покоряли своим пением и становились лауреатами: профессор сельскохозяйственной академии Я. Костин, профессор, кандидат физико-математических наук преподаватель педагогического университета Е. Моос, преподаватель Новодеревенской средней школы С.Селявин, юрист С. Костюкова, ученица школы №16 города Рязани М. Шабанова и многие другие. На сцене звучат романсы Чайковского, Глинки, Рахманинова, Гурилёва, Булахова, Абазы, и других композиторов. Многим участникам конкурс дал творческую путёвку в жизнь. Благодаря конкурсу в МКЦ образовался клуб любителей романсового пения, участников которого теперь можно постоянно видеть на многих концертах. Руководителем его стала Людмила Фадеева.

Сейчас конкурс превратился из городского в открытый городской, а это значит, что в нём стали принимать участие конкурсанты из Рязанской области, которые составляют серьёзную конкуренцию рязанцам. Представители Шиловского, Кораблинского, Касимовского, Скопинского, Рязанского, Новодеревенского районов покоряют своим мастерством не только зрителей, но и профессиональное жюри.

В 2015 году конкурс проходил с участием Заслуженного артиста РФ Дмитрия Шведа (г. Москва) и Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Елены Баклановой (г. Москва).

Контактные телефоны:

Исполнительный директор, Иванова Софья Александровна: 8-961-012-03-23.

Рекламный отдел: (4912) 76-39-24.

Год Российского кино