Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конкурсы / Конкурс им. П.С.Агафошина

Дата проведения

декабрь

Организатор

Детская школа искусств №1

Конкурс им. П.С.Агафошина

Межрегиональный конкурс-фестиваль юных исполнителей на классической шестиструнной гитаре им. П.С.Агафошина

Межрегиональный конкурс-фестиваль юных исполнителей на классической шестиструнной гитаре посвящен памяти уроженца рязанской земли, русского гитариста и педагога Петра Спиридоновича Агафошина (17(29)12.1874 – 01.07.1950). Агафошина по праву можно считать основоположником советской гитарной школы. Он воспитал целую плеяду советских гитаристов и педагогов, среди его учеников А. Иванов-Крамской, Е. Русанов, И. Кузнецов, Е. Макеева, Ю. Михеев, А. Кабанихин, А. Лобиков и другие.

Проект конкурса - фестиваля является результатом плодотворного сотрудничества коллектива преподавателей-гитаристов МБОУ ДОД ДШИ №1 и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в рамках культурно - воспитательной программы», посвященной музыкальному краеведению. В XIX – начале XX века в России и Европе существовали многочисленные общества гитаристов, устраивались концерты, фестивали, вечера любителей гитарной музыки. Наш конкурс - фестиваль юных гитаристов ставит своей целью возродить былые традиции общения любителей шестиструнной гитары, сохранять и развивать исполнительское мастерство, способствовать популяризации этого инструмента, выявлять юные таланты. В его программу входят не только конкурсные прослушивания солистов и ансамблей, но также круглый стол с членами жюри, мастер-классы, концертные выступления виртуозов гитары.

Фестиваль стартовал в 2003 году в преддверии празднования 130-летия со дня рождения П.С. Агафошина как Областной фестиваль юных гитаристов «Звенит гитара над Окой». В нем приняли участие 45 учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств г. Рязани и Рязанской области. Специально для фестиваля была отреставрирована гитара П.С. Агафошина из фондов Рязанского историко–архитектурного музея–заповедника. 

25 апреля 2006 года фестиваль–конкурс состоялся во второй раз. С этого момента при поддержке Управления культуры администрации города Рязани было принято решение проводить фестиваль-конкурс регулярно с интервалом в один год и приурочить сроки его проведения ко дню рождения Петра Спиридоновича Агафошина. 

В 2008 и в 2010 годах фестиваль стал все больше приобретать черты конкурса:  его программные требования эволюционировали, максимально конкретизировались формулировки, сжались временные и жанровые рамки. 

В 2012 году прошел юбилейный – V Межрегиональный конкурс-фестиваль, в котором приняли участие юные гитаристы из Москвы, Великого Новгорода, Твери, вышнего Волочка, Рязани, Касимова, Пронска, Скопина и др.

Год Российского кино