Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

2019 год

Новогодняя столица России - 2020

7 декабря на площади Ленина состоялось торжественное открытие череды праздничных мероприятий в рамках проекта «Рязань – Новогодняя столица 2020». Здесь, с большой сцены, жителей и гостей города приветствовали первые лица региона и областного центра – Губернатор Николай Любимов, глава муниципального образования Юлия Рокотянская, глава администрации Рязани Елена Сорокина.

Всего в рамках мероприятий Новогодней столицы было проведено 789 мероприятий, которые посетило порядка пятисот пяти тысяч человек. Наиболее яркие и интересные проекты обязательно останутся с нами и станут традиционными:«Новогодняя деревня с Резиденцией Деда мороза», Фестиваль огня и света, «Парад Дедов Морозов», Интерактивный проект «Рязанский почтальон», гастрофестивали«ПирожОК» и «ГлинтФест».



«Юные Виртуозы Рязани» 2019

22 декабря 2019 года в концертном зале Рязанской областной филармонии состоялся концерт «Юные виртуозы Рязани». Это восемнадцатый концерт проекта «Юные виртуозы Рязани», целью которого является воспитание и поддержка талантливых детей – учащихся образовательных учреждений сферы культуры, пропаганда достижений отрасли. В нынешнем году концерт вошел в число предновогодних мероприятий проекта «Рязань - Новогодняя столица России 2020».

В концерте приняли участие 13 юных музыкантов-солистов, а также ансамбль «Потешки». Все они – победители международных, всероссийских, областных, городских конкурсов и фестивалей. Участниками концерта стали:

учащаяся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 имени В.Ф. Бобылёва» Козлова Наталья (фортепиано),

выпускница УКП МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Долгишева Елизавета (гобой),

учащаяся УКП МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Заридзе Анна (фагот),

учащаяся УКП МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Савельева Надежда (скрипка),

учащийся УКП МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Егор Дерябин (домра),

учащаяся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 имени В.Ф. Бобылёва» Запутляева Алиса (народный вокал),

учащийся МБУДО «Детская школа искусств № 7» Брешенков Владислав (баян),

учащаяся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Тимошкина Мария (гусли звончатые),

учащаяся МБУДО «Детская музыкальная школа № 5 имени В.Ф. Бобылёва» Степанцева Ксения (народный вокал),

учащийся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой» Заволокин Николай (балалайка),

учащаяся МБУДО «Детская школа искусств № 5» Кученева Дана (аккордеон),

учащаяся МБУДО «Детская школа искусств № 4 имени Е.Г. Попова» Котлова Александра (саксофон),

ансамбль «Потешки» МБУДО «Детская школа искусств № 1» (Михейкин Илья (баян), Фокин Алексей (аккордеон), Резин Алексей (баян).

В исполнении одарённых детей прозвучала народная и классическая музыка. Зрители услышали самые разнообразные инструменты: фортепиано, баян, аккордеон, домру, гусли, фагот, скрипку, саксофон, гобой, балалайку, а также вокальные номера.

Концертная программа была подготовлена с оркестром русских народных инструментов Муниципального культурного центра под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Ивановича Лаврухина.

Участников концерта воспитали такие известные педагоги, как Заслуженный работник культуры РФ Елена Васильевна Панина, Почетные работники общего образования Российской Федерации – Т.И. Обцешко, Е.И. Локтева, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области С.В. Воробьев, обладатель Знака Губернатора Рязанской области «За усердие» И.П. Кузаева, обладатель памятного знака Губернатора Рязанской Области «Благодарность от Земли Рязанской» В.А. Чугунов и другие опытные, высококвалифицированные преподаватели ДМШ, ДШИ города Рязани. Ряд преподавателей отмечены премией Губернатора Рязанской области за работу с одарёнными детьми.



«Есенинская Русь» 2019

Фестиваль стартовал 30 октября в Муниципальном культурном центре и продлится до 2 ноября. В этом году в нем принимают участие 1 100 человек из более чем 20 городов России. Их приветствовала начальник отдела организации досуга управления культуры администрации города Валентина Макарова. Она поздравила юных участников фестиваля-конкурса, пожелала успешно выступить, научиться новому, встретить много интересных людей и настоящих друзей.

«В этом году Рязань в 19-й раз стала площадкой для проведения национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». Это здорово, потому что у нас с вами есть уникальная возможность наблюдать за тем, как фестиваль растет, становится все ярче, интереснее, продуктивнее», – отметила Валентина Макарова, приветствуя гостей и участников мероприятия, – уверена, что проект и дальше будет развиваться, привлекая все большее количество одаренных участников, станет прекрасным стартом для каждого».

В рамках фестиваля участники выступят в номинациях «Народный вокал», «Хореография народная», «Инструментальное исполнительство», «Театр костюма», «Художественное слово», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство».

На концерте «Звени, звени, златая Русь!» в честь открытия конкурса для зрителей выступили творческие коллективы фестиваля.



«Фестивальное лето»

«Фестивальное лето» как проект осуществляется ежегодно и включает в себя ряд мероприятий по нескольким направлениям.

Проект «Фестивальное лето. Встречи на Почтовой» в 2019 году включал в себя цикл из 14 фестивалей проводимых каждую пятницу в период с 25 мая по 6 сентября. Наиболее крупными из них являются: Цирковой шапито-фест «Але-оп!», фестиваль «Назад в 90-е», городской праздник «Волшебная страна знаний», фестиваль первокурсников «Привет, студент!».

Летом традиционно проходил проект «Арт-субботник». В этом году он проходил на Лыбедском бульваре и порадовал молодежь не только разными жанрами и тематиками, но и формами проведения. Каждую субботу зрителю была предложена программа от классики до современной молодежной культуры, и даже конкурс чтецов.

Каждое воскресенье жители города были приглашены на семейный отдых в ЦПКиО в рамках проекта «Воскресный вечер в парке». Было проведено мероприятия, в которые входили концертные программы, представленные вокалистами, народными ансамблями и танцевальными номерами, а также сольные концерты.

Также в 2019 году был дан старт двум новым проектам:

Арт-пространство «Подвал» - городская территория современного искусства, в рамках которой существуют выставочное и творческое пространства. Первое позволяет реализовываться художникам, фотографам, дизайнерам. Второе служит местом проведения концертов («квартирников»), мастер-классов, творческих вечеров и других мероприятий. Целью проекта является создание территории для свободного самовыражения творческой деятельности молодежи города.  Еженедельно проводились мероприятия различных форматов: открытие новых выставок, мастер-классы, рок-концерты, концерты популярной и классической музыки, квартирники, поэтические вечера и т.д.

         2019 год был объявлен в России «Годом Театра». В летний  период был  реализован проект «Театр на экране», в рамках которого зрители города могли увидеть видеозаписи лучших  театральных постановок нашей страны. Целью проекта является приобщение жителей города к театральной культуре и популяризация театрального искусства в целом.



День Победы 2019

9 мая Рязань масштабно отпраздновала 74-ю годовщину Дня Победы. Прошли мероприятия и акции, приуроченные к великому празднику. 
В этот солнечный майский день огромное количество людей собралось в центре города. Каждый хотел быть частичкой этого праздника и отдать дань памяти и уважения ветеранам, сражавшимся за наше светлое будущее, за мирное небо над головой. 
Начались торжества с возложения цветов к подножию монумента на площади Победы. Затем, войска Рязанского гарнизона прошли парадом в сопровождении военной техники, за ними следовали люди с фотографиями родственников, тех, кто воевал в годы войны. Нескончаемым потоком двигался «бессмертный полк» по улицам Рязани, доказывая, что никто не забыт. 
В честь праздника был проведён смотр строевой песни «Песня в солдатском строю» среди участников парада, где строгое жюри и ветераны выбрали и наградили лучших исполнителей. Затем, рязанские десантники продемонстрировали мастерство рукопашного боя и стрельбы, строевую выучку. 
В завершении парада площадь Ленина превратилась в огромную танцплощадку, где рязанцы станцевали «Вальс Победы».

Народные гулянья продолжались до позднего вечера. Никто не торопился расходиться, все ждали "финального аккорда" - фееричного праздничного салюта. В этом году он продолжался более 10 минут, в небо взлетели сотни зарядов, рассыпающих огни и расцвечивающих небо. Десятки тысяч рязанцев и гостей города с разных локаций увидели фигуры колец, цветов, волн, ив и корон в семи цветовых гаммах: серебристой, зелено-красной, красно-белой, зелено-белой, синей, голубой и желтой.



«Солнечный зайчик» 2019

27 февраля в Муниципальном культурном центре состоялось торжественное открытие международного конкурса детского и молодежного творчества «Солнечный зайчик». В этом году участие в нем принимает порядка 1200 человек из Рязани, Москвы, Самары, Подольска, Тамбова, Рыбинска, Славянска-на-Кубани. Конкурс традиционно проводится в вокальных и танцевальных номинациях.

От имени исполняющего обязанности главы администрации Рязани Сергея Карабасова участников и зрителей фестиваля приветствовала его заместитель Елена Сорокина.

«Для нас большая честь принимать столько талантливых юных артистов. За годы своего существования «Солнечный зайчик» стал для многих участников ступенькой на профессиональную сцену. Помог раскрыть творческий потенциал, – отметила Елена Сорокина. – Новой номинацией в этом году стала «Новогодняя песня». Победитель выступит на торжественной церемонии, посвященной старту проекта «Новогодняя столица 2020»».

Впереди участников ждут отборочные состязания, мастер-классы, круглые столы, культурно-развлекательная программа, а также встречи с продюсерами, режиссерами, актерами, певцами, детскими композиторами-песенниками, профессиональными специалистами-педагогами


Год Российского кино