Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Зикеева Таисия Петровна

Зикеева Т.П., 1960 года рождения, образование – высшее, окончила Тамбовский филиал Московского государственного института культуры .

Общий трудовой стаж составляет 34 года.

С июня 2011 года занимает должность заведующей библиотекой – филиалом № 3.

За время работы Зикеева Т.П. проявила себя как квалифицированный специалист. Своими знаниями и опытом работы она делится на семинарах со школьными библиотекарями, выступая с докладами: «Инновационные формы работы детской библиотеки», «Музей в библиотеке» а так же на семинарах ЦСДБ: «Современный подросток: кто он и как привлечь его в библиотеку», «Семья в библиотеке: опыт работы детской библиотеки с семьей».

На базе детской библиотеки был проведен семинар «Краеведческая деятельность детской библиотеки в помощь образовательному процессу в начальной школе» для студентов педагогического колледжа.

Заведующая библиотекой сотрудничает со СМИ. В 2018 году в журнале «БИБЛИОПОЛЕ» была опубликована статья «Приглашаем почитать и немного поиграть: «мешок историй» в каждую семью».

Зикеевой Таисией Петровной были разработаны проекты: «НеслуЧАЙные встречи», «9 историй о …, или читаминки для детей», направленные на продвижение чтения. Краеведческие социально-исследовательские проекты «Я шагаю по Песочне», #МаршрутПостроенПоехали, «Рязанские посиделки».

Зикеева Т.П. проводит анкетирование с целью изучения читательского спроса: «Подросток в зеркале чтения», «Территория чтения». В рамках распространения краеведческих знаний – «За что мы любим родной город», «Знаем ли мы историю своей области».

Зикеева Т.П. принимает участие в работе вне стен библиотеки с целью поднятия ее престижа: проект «Встреча на Почтовой».

Заведующая библиотекой ведет сотрудничество с социальными партнерами. В качестве жюри участвует в конкурсах «АЗ и БУКИ», «Моя малая родина», «Я живу на родине Есенина», организованных на базе МБУДО «РГЦРТД и Ю «Созвездие».

За период работы в библиотеке был создан кружок «Читай-ка» для учащихся начальных классов. Цель которого – продвижение чтения подрастающего поколения. Работа кружка осуществляется по разработанной программе «Семья и книга».

Для привлечения новых членов кружка заведующая библиотекой проводит активную работу с семьями, выступает на родительских собраниях в школах.

С целью превращения библиотеки в площадку для общения и организации досуга детей и их родителей  был открыт кружок «Библиотека собирает друзей».

Так как приоритетным направлением детской библиотеки-филиала № 3 является краеведение, то Зикеевой Т.П. была разработана программа «Я эту землю родиной зову».

Зикеева Т.П. постоянно повышает свой профессиональный уровень. Читает специализированную литературу, и полученные знания активно применяет на практике. В своей работе библиотека использует инновационные формы работы: «Сторисек», «Библиотакси», Квест, Флешмоб.

В 2019 году Зикеева Т.П. прошла повышение квалификации в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Российская государственная детская библиотека» по дополнительной профессиональной программе «Современная детская библиотека: управление. Право. Инновация».

Зикеева Т.П. приняла участие в проектно-образовательном семинаре «Новые модели деятельности библиотек и музеев и новые модели современного образования. Проектный подход» в рамках грантового конкурса «Новая роль  библиотек в образовании-2020» фонда Михаила Прохорова.

В 2019 году детская библиотека-филиал № 3 стала победителем конкурса творческих проектов в сфере культуры.

Заведующая библиотекой старается привлечь спонсоров для оказания помощи в благоустройстве библиотеки.

В результате осуществления грамотного руководства библиотека получила грамоту за 2 место в конкурсе творческих проектов «Библиотека – открытая площадка идей и творчества, диплом по итогам 2017 года в номинации «Лидер года – 2017» диплом  по итогам 2017 года в номинации «Навстречу инновациям».

За многолетний и высококвалифицированный труд награждена Почетными грамотами – Управления культуры и искусства администрации города Рязани, Администрации города Рязани и Муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек города Рязани». Благодарственными письмами от Управления по работе с населением на территории администрации города Рязани, от МБОУ ДОД «Рязанский городской Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие».

Год Российского кино