Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С днем рождения, любимый город!

В последние выходные июля, 29, 30 и 31-го, в Рязани состоится самый ожидаемый праздник — День города.

В этом году программа празднований включает традиционные мероприятия — Торжественный прием, молебен во Славу города Рязани, праздник «Рязань — столица ВДВ», «Фестиваль уличных музыкантов», «Рязанский вернисаж», а также насыщена новыми проектами, ориентированными на пожелания горожан.

Поздравить любимый город в рамках акции «Подарок любимому городу» сможет каждый желающий — от простых граждан до крупных компаний и организаций. Возле городской библиотеки Есенина появится литературная скамейка — подарок студии интерьера «Артико», библиотечные пространства также видоизменятся — это подарок городу от «Леруа Мерлен» и студии рекламы «Оригами». АО «Елизавета» подарит туристический автобус музею путешественников и бюст Василия Михайловича Головнина на аллее путешественников, а радио «Мир» — опен-эйр с приглашением группы «Русский размер». Строительная компания «Единство», «Бинбанк» и многие другие организации продолжают работу над своими проектами, которые будут презентованы ко Дню города.

Одним из самых долгожданных подарков станет презентация общественного проекта «Фотодом имени Каширина», которая откроет фестиваль «Рязань туристическая». 29 и 30 июля на площади Победы горожанам приготовлен сюрприз — музыкальный фонтан с лазерной подсветкой, высота струй которого достигает 12–15 метров, каждые 15 минут будет дарить свой танец под аккомпанемент классической музыки.

В субботу в Кремлевском сквере развернется детский праздник «Улица Доброты», а Городской парк на улице Ленина впервые станет творческой площадкой фестиваля «РДМ и Компания».

«Рязань — город спортивный», и с субботу состоится масштабный турнир по футболу между сборными командами администрации города и правительства Рязанской области на стадионе ЦСК. В воскресенье, 31 июля, на территории ЦПКиО стартует целый цикл мероприятий для любителей активного отдыха и здорового образа жизни: велогонки, турнир по теннису и стритболлу и многое другое ждет горожан и горожан и гостей города.

Завершится второй праздничный день грандиозным опен-эйром на территории, прилегающей к ЦСК, а также лазерным шоу.

В воскресенье 31 июля с 11.00 в самой зеленой зоне города, в ЦПКиО, развернется масштабное ярмарочное гуляние «Рязанское подворье», которое соберет гостей и участников со всей области. Кино под открытым небом и выставки промыслов, проект «Грибная фиеста» и фуд-корт, выставки собак и площадка конного клуба, аттракционы и инсталляции, конкурсы и выступления музыкальных коллективов города и области, а также подведение итогов конкурса художественной самодеятельности «Таланты нашего двора» — лишь часть мероприятий в рамках общегородского гуляния.

31-го июля впервые в рамках Дня города состоится празднование Дня ВМФ РФ в парке Морской славы, а в Рязанском государственном областном театре кукол презентуют масштабный проект «Рязань, я люблю тебя» — это рассказ о Рязани и ее символах на языке живописи, литературы, фотографии и прикладного искусства.

31 июля три улицы города станут центром активной творческой деятельности: на Почтовой состоится праздник «Рязанский вернисаж», улица Зубковой и Московское шоссе представят концертные программы для своих жителей.

Завершит трехдневный праздник традиционное подведение итогов акции «Чистый город», большой концерт с участием рязанских исполнителей и звезд российской эстрады и фейерверочный показ на площади Победы.

Скачать план мероприятий

Год Российского кино