Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Шошкина Валентина Николаевна

Шошкина Валентина Николаевна работает в Детской музыкальной хоровой школе № 8 г. Рязани с 1980 года в должности преподавателя по классу фортепиано, концертмейстера академического хора, оркестра баянов, а также учащихся вокального отделения.

Педагогический и концертмейстерский стаж работы - 45 лет.

Имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель», «концертмейстер».

За годы работы Валентина Николаевна показала себя ответственным, добросовестным, творческим работником. Её педагогическое мастерство проявляется в индивидуальном подходе к учащимся, в выборе репертуара для сольных выступлений, ансамблевой игры, аккомпанемента, который включает классические, народные и современные произведения. Профессионально выстраивая учебную и воспитательную работу с учащимися, Валентина Николаевна поддерживает интерес к музыкальным занятиям. Ученики ее класса постоянно поступают в Рязанский музыкальный колледж.

С учащимися своего класса Валентина Николаевна часто и результативно выступает на конкурсах различного уровня - от международных и всероссийских, до городских. В 2013 году получила звание Лауреата Международного конкурса за педагогическое и исполнительское мастерство.

Многообразна концертная деятельность, проводимая Валентиной Николаевной со своими учениками. Это концерты для ветеранов ВОВ и тружеников тыла, для учащихся школ и детских садов микрорайона, детей – инвалидов, отчетные концерты фортепианного, народного отделов, хорового отделения и отделения сольного пения и школы, тематические мероприятия: «Путешествие в страну «Мульти - Пульти», «Музыка – душа моя», традиционные школьные концерты – «Посвящение в юные музыканты», «Светлый праздник Рождества», «Весенний бал», «Знаток славянских наречий», «Россия моя…Купола золотые», выпускной вечер, агитационные концерты, музыкальные гостиные, посвященные творчеству С.Есенина, участие в торжественной линейке, посвященной старту Вахты Памяти на Посту №1 г. Рязани «Огонь Вечной Славы» для школ Железнодорожного района г. Рязани. За последние 3 года учащиеся Валентины Николаевны и она сама в качестве концертмейстера и исполнителя приняли участие в 75 концертах.

Валентина Николаевна ведет большую методическую работу как преподаватель и концертмейстер. В январе 2013 года она провела Областную секцию педагогов – концертмейстеров. Её доклад «Аспекты деятельности концертмейстера в условиях современной детской музыкальной хоровой школы» получил положительный отклик присутствующих преподавателей и концертмейстеров Рязани и Рязанской области.

Валентина Николаевна ведет активную воспитательную и общественную работу, являясь с 1988 года постоянным председателем профсоюзного комитета школы. За успехи в конкурсной и концертной деятельности, а также за многолетнюю педагогическую деятельность Валентина Николаевна награждена Почетной грамотой Министерства культуры и Профсоюза работников культуры (2002 г.), отмечена Почетной грамотой администрации города Рязани (2007 г.), Почетной грамотой Рязанской региональной общественной организации «Духовное наследие Родины» (2005, 2010 гг.), Юбилейной медалью «100 лет Профсоюзам России», Медалью «70 лет Рязанской области» (2007 г.), Благодарностью комитета по культуре и туризму Рязанской области (2008 г.), Благодарностью администрации города Рязани (2010 г.), Благодарностью Российского профсоюза работников культуры (2010 г.), Благодарностью Губернатора Рязанской области (2015 г.).

Год Российского кино