Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Григорьева Людмила Николаевна

Григорьева Л.Н. имеет стаж библиотечной деятельности 26 лет. С мая 2006 года Людмила Николаевна работает в детской библиотеке – филиале № 5. С февраля 2008 года Григорьева Л.Н. – заведующая библиотекой-филиалом № 5 МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани». В своей работе Григорьева Л.Н. уделяет большое внимание библиотечному обслуживанию читателей, стараясь в полном объеме удовлетворить их информационные, духовные и культурные потребности. Благодаря её высокому профессионализму, требовательности и ответственности работа в библиотеке-филиале № 5 организована четко и профессионально.

Одним из приоритетных направлений, реализуемых Григорьевой Л.Н., стала работа с детьми с ограниченными возможностями. В 2006 году на базе библиотеки был создан клуб «Искорка» для «особенных детей» и их родителей. В 2007 году за работу с детьми с ограниченными возможностями библиотека стала победителем конкурса муниципальных библиотек и библиотечных работников Рязанской области «Библиотека – своим жителям, жители – своей библиотеке». В 2010 году разработана программа «Милосердие» (работа с социально незащищенными слоями населения). В 2013 году образовательный, реабилитационный проект «Шаг навстречу», направленный на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей с ограниченными возможностями, выиграл грант в фонде Михаила Прохорова.

Библиотека-филиал № 5 работает со всеми категориями детей-инвалидов. В настоящее время клуб «Искорка» посещают 34 человека. Это дети разного возраста: обучающиеся в специализированных школах, уже закончившие их, и дети, которые никогда не посещали специальные коррекционные образовательные учреждения. Все дети, посещающие наш клуб, с различными заболеваниями (ДЦП, синдром Дауна, слабовидящие, слепые), легко контактирующие и не очень, есть дети, которые не выходят на улицу и в какие-либо учреждения вообще, есть плохо говорящие и не говорящие совсем. На мероприятиях, проводимых в рамках клуба, царит атмосфера любви и доброты. Дети танцуют, играют, поют и музицируют, забывая о своих недугах. Для детей с ограниченными возможностями в нашей библиотеке проводятся циклы праздников, творческие конкурсы, родительский факультатив, школа «Занимательный компьютер». За время занятий ребята уж многому научились: печатать на компьютере, распечатывать на принтере, работать в сети Интернет. В 2014 учебном году в школе «Занимательный компьютер» был разработан и продолжает реализовываться мини-проект «В мире презентаций». Это очень интересная и творческая работа, направленная на развитие творческих способностей детей с ограниченными возможностями. Большой отклик в душах детей и их родителей находит и реализация образовательных программ «Шаг навстречу» и «Окно в большой мир».

В настоящее время разработан и началась реализация нового проекта «Здесь согреваются сердца», состоящий из следующих блоков: «Праздничный калейдоскоп», «Особым детям - особые книги», «Посмотри, что я могу», школа «Занимательный компьютер», «В гостях у Библионяни».

Реализация данного проекта поможет восполнить существующий дефицит доброты, побороть чувство одиночества и неуверенности в себе. А также создаст возможность для развития и удовлетворения их духовных и познавательных потребностей.

Год Российского кино