Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанцы прониклись смелостью героя-соотечественника


07.02.2020

6 февраля в библиотеке-филиале №8 прошел час патриотизма «Мы гордимся тобой, наш земляк».

Будущий военачальник Петр Кокорев родился в 1900 году в крестьянской семье в Солотче. После окончания школы он отправился на Путиловский завод в Петербург. После начала революции ушел на фронт в Красную Армию, в 30-е годы закончил Академию имени Фрунзе.

Кокорев, будучи генерал-лейтенантом в годы Великой Отечественной войны, занимал ответственные должности. Подчиненные полюбили своего командира за душевность и чуткость, а начальники – за отличное знание военного дела.

После войны Петр Кокорев продолжил службу Родине. Он всегда находил свободное время, навещал Солотчу, встречался с родными и близкими ему людьми. Однако в 46 лет скоропостижно скончался, его похоронили в Ленинграде.

Посетители мероприятия заинтересовались краеведческим исследованием, которое провели библиотекари. Работникам удалось связаться с родственниками Героя войны, которые живут в Москве и Солотче. Они предоставили раритетные материалы о жизни знаменитого земляка и узнали о ныне живущих потомках Петра Ивановича Кокорева.

Участники встречи прониклись героической жизнью своего земляка, его смелостью и патриотизмом.

Год Российского кино