Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Восьмиклассники обсудили тему коррупции на диспутах детской библиотеки «Ладушка»


23.10.2019

Детская библиотека «Ладушка» в рамках проекта «Подросток и закон» совместно с пресс-службой УМВД России по Рязанской области в целях правовой пропаганды провела 23 октября для учащихся 8А и 8Б классов школы № 1 правовые диспуты «Противостояние коррупции».

Предметом обсуждения стала тема коррупции и понимание того, что противостояние коррупции дело всего общества и каждого человека в частности. Необходимо знать и помнить, что «получение взятки» и «дача взятки» влекут за собой уголовную ответственность.

На встречу с восьмиклассниками был приглашен капитан полиции, оперуполномоченный по особо важным делам отдела «К» УЭБИ ПК УМВД России по Рязанской области Павел Куропов. Присутствующие узнали, что такое «коррупция», ее последствия и, как в России осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.

Школьники познакомились с нормативными правовыми актами в сфере противодействия коррупции, в частности со статьями Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции». В ходе мероприятий внимание учащихся было обращено на то, что коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни. В качестве примеров с восьмиклассниками были проведены ситуативные игры с обсуждением.

Далее встречи перешли в формат «вопрос-ответ». Присутствующие активно задавали вопросы сотруднику полиции и получали компетентные, юридически обоснованные ответы, основанные на законодательстве РФ и примерах из практики.

Коллектив библиотеки-Филиала № 10 «Ладушка» выражает благодарность сотрудникам пресс-службы УМВД России по Рязанской области за помощь в проведении мероприятий и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Год Российского кино