Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «Фотодоме» открывается выставка, посвящённая 70-летию со дня рождения Евгения Каширина


14.05.2019

16 мая в 13.00 в Музейно-выставочном центре «Фотодом» состоится церемония открытия выставки «Народный фотоклуб «Ока»: 20 лет спустя». Это первое из серии мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня рождения фотохудожника, городского летописца, Почетного гражданина города Рязани Евгения Каширина, стоявшего в своё время у истоков создания городского фотоклуба «Ока». Выставка подготовлена в рамках авторского проекта Андрея Карева «Золотой век рязанской фотографии».

В экспозицию вошло около 200 работ 50 авторов — членов фотоклуба «Ока», в том числе Геннадия Шлоева, Игоря Евстифеева, Татьяны Исаенко, Андрея Павлушина, Сергея Романова и других авторов, для которых фотография стала делом жизни. «Мы постарались представить подборку работ практически всех участников известного в городе фотоклуба, которых в последней четверти прошлого века объединила любовь к художественной фотографии, — говорит куратор экспозиции Андрей Карев. — Особая ценность проекта состоит в том, что будут выставлены исключительно оригинальные бромосеребряные, «доцифровые» фотоработы в авторской печати, впрочем, другой в то время у нас и не было». 

Особое место в выставочной подборке уделено снимкам Евгения Каширина, который стоял у истоков создания фотоклуба «Ока», был одним из самых значимых и активных его членов. В частности, будут представлены его работы, которые ещё не публиковались и не выставлялись на широкую аудиторию. Кроме того, планируется, что на выставке будут представлены фотоаппараты прошлого века, которыми работали рязанские фотохудожники: коллекцию пленочной аппаратуры для обозрения представят члены фотоклуба «Ока» Анатолий Осипенков и Андрей Бардошин. Работая над этим проектом, его куратор Андрей Карев признался, что ему ещё «никогда не приходилось ретушировать столько фотографий, и делать это с таким удовольствием». «Наши поездки, пленэры, походы, еженедельные заседания, совместные подготовки выставок… За эту часть экспозиции особая благодарность тем, кто сохранил и поделился «карточками» хроники «Оки»: Татьяне Исаенко, Андрею Павлушину, и, конечно, почти бессменному председателю клуба – Сергею Романову», — заявил Андрей Карев.

Рязанский городской фотоклуб «Ока» был организован в октябре 1977 года при Дворце культуры профсоюзов (ныне Муниципальный культурный центр) рязанскими фотолюбителями. У его истоков  стояли Евгений Каширин, Геннадий Шлоев, Татьяна Исаенко, Алексей Казеев, Сергей Романов. В 1985 году творческое объединение получило звание «народного». Фотоклуб «Ока» проработал ровно четверть века — до 2002 года. После проведения 25-ой отчетной фотовыставки творческий фотосоюз единомышленников прекратил свою деятельность. За время работы фотоклуба «Ока» его членами были около 150 человек. С 1977 по 2002 год, кроме ежегодных отчетных, члены фотоклуба организовали и приняли участие в более 200 персональных, тематических. межклубных и межрегиональных, всероссийских и всесоюзных выставках, а также международных фотосалонах.

«Полушутливо члены «Оки» называли себя фотоклубом «Современников Жени Каширина», — рассказывает Сергей Романов, руководивший этим творческим объединением в течение 23 лет. По его словам, по прошествии времени эта шутка превратилась в истину. «Каширин был лидером, а мы — его сотоварищами по любимому делу, его современниками и близким окружением. И надо признаться, что всем нам, рязанским фотографам членам «Оки», в этом смысле несказанно повезло. Эта выставка — о памяти, связях, взаимовлиянии и прошедшем счастье молодости», — прокомментировал экспозицию Сергей Романов.

Познакомиться с экспозицией «Народный фотоклуб «Ока»: 20 лет спустя» можно до 8 июня включительно с 10.00 до 19.00 ежедневно, кроме воскресенья в «Фотодоме», расположенном по адресу ул.Почтовая, 58, вход свободный. 

Год Российского кино