Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «Фотодоме» открылась выставка «Город, которого нет»


19.03.2019
18 марта в 18.30 в Музейно-выставочном центре им. Е.Н. Каширина «Фотодом» открылась четвёртая персональная выставка Ольги Баскаковой под названием «Город, которого нет». Рязанцы впервые познакомятся с творчеством автора, а именно – 30 самобытными живописными работами, написанными в период с 2013 по 2019 год. Материал и вдохновение для создания этой тематической коллекции, по собственному признанию, художница почерпнула не только в своём родном, но и других городах России, где ей довелось жить в последние годы. 
«Коллекция работ, которую я впервые выставляю в Рязани, носит, возможно, несколько необычное название. И хотя я не приветствую направлять мнение и восприятие зрителя, в этом случае всё же позволю себе объясниться, – рассказывает Ольга Баскакова о концепции выставки. – Бесспорен тезис о том, что жизнью человека «управляет» не только его сознание, но и подсознание. При этом соотносятся они как надводная – меньшая – и подводная – гораздо большая – части айсберга. Так вот моя выставка как раз о «городе подсознания», о тех местах, которые как будто рядом, но постоянно ускользают в своих деталях, глубине и смыслах. Я пыталась улавливать эту исчезающую натуру и переносить на холст. А теперь – приглашаю всех зрителей на прогулку по городским закоулкам и… своему подсознанию». 
Выставка «Город, которого нет» открыта для осмотра до 3 апреля, Музейно-выставочный центр им. Е.Н.Каширина «Фотодом» (ул.Почтовая, 58) работает ежедневно, кроме воскресенья с 10.00 до 19.00, вход свободный.
Ольга Баскакова родилась в Рязани в 1985 году, эколог по образованию, художник по призванию, автор четырёх персональных выставок, участница многочисленных коллективных экспозиций, член творческого объединения «Изограф», Творческого союза художников России (секция живопись); работает, преимущественно, в жанре пейзажа в технике масляной живописи; пишет стихи и песни, которые сама исполняет.
Год Российского кино