Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Лекция о защите прав потребителей в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина


14.03.2019

13 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках Недели потребительских знаний состоялась лекция «Досудебная и судебная защита прав потребителей».

Мероприятие проводилось для студентов Рязанского педагогического колледжа с участием адвоката Рязанской области Л. В. Зиминой. Специалист, опираясь на федеральный закон «О защите прав потребителей», познакомила слушателей с правами потребителей, порядком досудебной защиты и механизмом судебной защиты прав потребителей при покупке товаров ненадлежащего качества и оплате некачественных услуг.

Л.В. Зимина указала на ответственность продавца и производителя за отказ от удовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, проинформировала студентов об организациях, принимающих жалобы потребителей. Адвокат уделила особое внимание дистанционным покупкам, на конкретных примерах показала, как добиваться реализации потребительских прав, указала на необходимость грамотного поведения при их защите. По окончании лекции студенты получили индивидуальные консультации адвоката.

Студенты приняли участие в виртуальной экскурсии «Публичный центр правовой информации», познакомились с книжной выставкой «По лабиринту права», получили буклеты из серии «Хочу. Могу. Знаю», выпущенные Роспотребнадзором.

Год Российского кино