Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Заседание клуба краеведов «Рязанское наследие» в ЦГБ имени С.А. Есенина


05.03.2019

3 марта 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошло заседание клуба краеведов «Рязанское наследие».

Члены клуба познакомились со знаменитым трудом рязанского историка и краеведа А. Д. Повалишина «Рязанские помещики и их крепостные: очерки из истории крепостного права в Рязанской губернии в XIX столетии».

Александр Дмитриевич Повалишин (1844-1899) родился в городе Спасске в дворянской семье. Служил в Рязани присяжным поверенным, состоял гласным Рязанского уездного и губернского земских собраний, избирался в состав городской Думы, был членом Губернского по земским и городским делам присутствия, возглавлял Рязанское отделение Государственного дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков.

Книга «Рязанские помещики и их крепостные» вышла в Рязани в 1903 году и стала заметным явлением в жизни общества.

Н. В. Карсанина, заведующая отделом хранения, организации и использования фонда библиотеки, представила читателям эту книгу. Учащиеся школы №13, самостоятельно познакомившись с книгой «Рязанские помещики и крестьяне» 1995 года издания, приняли активное участие в её обсуждении.

В завершении встречи руководитель клуба Е.Д. Данилин отметил, что созданная на основе документов книга А. Д. Повалишина является ценным источником не только для историков и краеведов, но людей, интересующихся историей Рязанского края.

Год Российского кино