Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Суметь передать целое...


15.08.2018

Не стало замечательного человека, скульптора, Заслуженного художника России, Почетного гражданина г. Рязани Бориса Семеновича Горбунова.

Говорят, что настоящий творец должен всю жизнь посвятить искусству. Борис Семенович был не только человеком выдающегося художественного таланта, но и большим патриотом Рязанского края.

Героика монумента Победы в областном центре, строгость барельефов скорбященского Мемориального комплекса, открытый и победоносный взгляд генерала М. Д. Скобелева, внимательно наблюдающая за городом «хозяйка Рязани» Н. Н. Чумакова... Сколько точных и ярких образов знаменитых рязанцев создал Борис Семенович. Родной край и искусство – ради этого жил и работал Б. С. Горбунов.

Он отдал дань памяти и рязанскому кругосветному мореплавателю, вице-адмиралу Василию Михайловичу Головнину. В Старожилово есть памятник: морской капитан стоит, чуть подавшись вперед, словно сопротивляясь напору встречного ветра. Его взгляд устремлен к горизонту, это взгляд человека, способного видеть далеко вперед, возможно, даже в день завтрашний. Таков Головнин, воплощенный Борисом Семеновичем. Бюст мореплавателя установлен также в Рязани на Аллее путешественников Верхнего городского парка. У сотрудников Рязанского музея путешественников не было сомнений в том, кто будет воплощать образ вице-адмирала для Аллеи: только Горбунов! И Борис Семенович блестяще выполнил работу. У РМП и выдающегося скульптора было немало совместных идей, проектов, которые требовали глубокого осмысления и творческой реализации. Но время неумолимо, последняя песчинка рано или поздно покидает прозрачный сосуд часов...

Великий живописец Эжен Делакруа говорил: «Умение передать целое – основной признак истинного художника». Это высказывание полностью подходит к творчеству Бориса Семеновича Горбунова. Его произведения – единый, целый мир, в котором запечатлены события, люди, достижения. И они будут жить, как жива наша память о Мастере.

Год Российского кино