Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека привлекла внимание к проблеме бездомных животных


15.08.2018

В библиотеке-филиале № 6 для детей детского сада № 105 был проведен экологический час «Они просят защиты» к Всемирному дню защиты бездомных животных.

Всемирный день бездомных животных отмечается во многих странах 18 августа. Он учрежден в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных.

Из печальной статистики дети узнали, что в городе Рязани несколько тысяч бездомных кошек и собак, при этом большая часть таких животных жила когда-то в доме, но чем-то не угодила своим хозяевам и оказалась на улице. Оставшись без помощи человека, неприспособленные звери обречены на голод и гибель.

Библиотекарь рассказал ребятам о том, какие действия нужно предпринимать, если вдруг нашел на улице бездомное или больное животное, как правильно вести себя рядом с бездомными кошками и собаками. Дети узнали, что в Рязани есть уже не одна организация, которая помогает животным найти свой дом, посмотрели фильм о приюте «Лучшие друзья» и познакомились с его деятельностью. Теперь каждый может помочь бездомным животным, став волонтером, и многие ребята изъявили такое желание.

В конце мероприятия дети показали свои знания о животных в викторинах «Накорми кота», «Кто с кем дружит» и «Кто это?», рассказали о своих домашних животных, а также познакомились с книгами с выставки «Наши питомцы».

Мероприятие помогло привлечь внимание к проблеме бездомных животных, которая остро стоит в нашем городе. Ребята пообещали беречь и любить братьев наших меньших, а также относиться к ним с большой ответственностью и уважением.

Год Российского кино