Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанка стала победительницей конкурса «Молодые дарования России»


21.06.2018

Софья Елисеева с пяти лет играет на скрипке, когда-то, именно этот инструмент ей посоветовала бабушка — педагог по образованию.

Она смеется во время репетиций, читает Высоцкого и Омара Хайяма. И пока педагог затаив дыхание следит за ее исполнением, девятиклассница Софья Елисеева, кажется даже не задумывается, что сегодня она гордость и надежда Рязанского края.

«Венский симфонический оркестр очень нравится - шикарный оркестр, хотя и наш Губернаторский сейчас поднялся на очень хороший уровень.  Я бы хотела выступить и встретиться с Владимиром Спиваковым, у меня такая мечта, с Денисом Мацуевым. Многие эталоны, на которых я равняюсь их нет в этом мире, из ныне живущих эти», - сказала победительница Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», учащаяся класса скрипки детской музыкальной школы №5 имени В.Ф. Бобылева Софья Елисеева.

Свои первые шаги в мир музыки Софья сделала под чутким руководством бабушки, да-да, того самого учителя, который беспристрастно наблюдает за ее игрой и даже иногда делает замечания. Хотя это скорее для порядка. Людмила Шокшуева старейший музыкальный педагог Рязани, признается, ученик давно превзошел своего наставника. Но, что бы юному дарованию подняться на теперешнюю высоту, бабушке нередко приходилось прибегать к хитростям.

«Мне прямо страшно было, я боялась испортить. У нас очень тонкая грань, можно перегнуть палку. Я пыталась заинтересовать музыкой, мы выходили в огород играли на улице. Вот это ее, почему-то очень заинтересовало», - сказала преподаватель детской музыкальной школы №5 имени В.Ф. Бобылева Почетный работник России Людмилу Шокшуеву.

Людмила Шокшуева рассказывает, смычок в руку внучке она вложила в 5 лет, и только в 10 поняла, что скрипка - судьба Софьи, и не ошиблась. Юная скрипачка уже дважды награждена именной стипендией Губернатора, а в этом году победила на Всероссийском конкурсе «Молодые дарования России», заняв первое место. Ее мечта поступить в Московскую консерваторию и стать учителем, таким же хорошим как бабушка. Людмила Шокшуева верит, у ее ученицы все получится, ведь у нее есть главное - характер.

Источник: ГТРК "Ока".

Год Российского кино