Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник улицы Есенина в юбилейный для поэта год собрал рекордное число зрителей


21.09.2015

В воскресенье 20 сентября улица Есенина уже в шестой раз принимала гостей: юбилейный для поэта год порадовал солнечной теплой погодой, и даже кратковременному дождю не удалось разогнать увлеченных зрителей.

Гуляли масштабно — с размахом настоящей русской, такой есенинской, души: шесть творческих площадок заставляли большинство гостей праздника непрерывно курсировать между ними, так что каждый мог выбрать себе зрелище на свой вкус. Программа была такой насыщенной и выступающие сменяли друг друга так интенсивно и без пауз, что четыре часа пролетели на одном дыхании. Евгения Власова, начальник управления культуры, буквально только что открывала праздник, а уже догорели последние огни финального аккорда — файер-шоу.

На главной сцене у кукольного театра произведения Есенина, положенные на музыку, звучали в исполнении оркестра русских народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Лаврухина, солистов Алексея Свиридова, Владимира Блохина, а также государственного академического Рязанского русского хора им. Е.Г. Попова, представившего публике программу «Звени, звени, златая Русь». 

Позже в рамках проекта «YESенин», version 5.0» с авторскими произведениями  на стихи Сергея Есенина выступили «Бенд'гальские огни», Алексей Серафимов, Сергей Байков и Евгений Калакин, которых сменили группа Feelin's и солист из Италии Борис Саволделли, покоривший публику русскими и итальянскими строками в стиле джаз. Артисты этим выступлением открыли свой международный тур «ЕсенинJazz», который начинается в родной Рязани и городах Рязанской области, а продолжится в других городах России и за рубежом.

На соседней площадке дань Есенину и фольклорным истокам его творчества отдавали юные исполнители – перед зрителями выступали такие коллективы, как  «Перезвоны», «Раёк», и другие, после выступления которых зрителям была предложена концертная программа «Венок Есенину» с участием Александра Ермакова, Владимира Блохина, Александра Тараканова, Дмитрия Лунева, Константина Паскаля, Нурислана Ибрагимова.

Определиться, за что же мы любим Есенина, можно было в рамках специальной акции, которую провели волонтеры Центра развития добровольчества города Рязани, оставив на баннере свой автограф с признанием в любви к поэту. На поэтической площадке свое искусство показывали чтецы, а также рязанские поэты – прочитать стихи Есенина мог любой желающий. Трижды отправлялся по своему маршруту «Городской автобус», в котором вместе с известным краеведом Игорем Канаевым пассажиры вспоминали историю улицы Есенина.

На празднике не только пели и плясали, а также декламировали стихи, но и рисовали, фотографировали, участвовали в конкурсах и просто отлично проводили время в атмосфере творчества и позитива, среди семей, друзей и соседей.

Спасибо каждому, кто принял участие в этом незабываемом празднике.

   
Год Российского кино