Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В музее И.П.Павлова прошла лекция для школьников


23.03.2018

22 марта в мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова состоялась лекция "Сон, сновидения, гипноз" для учащихся 8 класса школы №22.
Сон — жизненно необходимая потребность организма, не менее важная чем питание.  А что же является причиной сна, что его регулирует, какие он имеет механизмы, что происходит в организме во время сна, какие у него бывают разновидности, почему возникают расстройства сна, и какие болезни можно лечить сном? ответы на эти и другие вопросы учащиеся школы №22 узнали в мемориальном музее-усадьбе академикаИ.П. Павлова на лекции «Сон, сновидения, гипноз».

Иван Петрович  Павлов писал: «Нормальный сон — это великое дело. Другой раз задача, на которой сорвешься, вечером, чем больше думаешь, тем хуже, а поутру, если хорошо поспишь, разрешаешь ее легко. Больше чем когда-нибудь, я оцениваю силу сна. Если у меня какая-нибудь трудная задача, я прямо оставляю ее на утро». 

Именно Павловым были открыты физиологические механизмы сна, гипноза и причины возникновения сновидений. Он вскрыл значение сна для здоровья и указал на возможность применения его как метода лечения различных заболеваний. Павловское учение о сне до сих пор широко используется в медицине.

«Я страдаю бессоницей тогда, когда не могу остановить потока своих мыслей».    

И.П. Павлов

Год Российского кино