Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках Рязани завершилась масленичная неделя


18.02.2018

Хороводом ярких мероприятий встретили Масленицу детские библиотеки города Рязани. Не менее масштабными были проводы это замечательного русского праздника.

В библиотеке «Феникс» 16 февраля для читателей с ограниченными возможностями состоялся прощальный праздник «Масленица-блинница, русская былинница». Он начался с красочного плейкаста, создавшего особое праздничное настроение присутствующим. Затем гости узнали историю Масленицы, познакомились с русскими традициями и обычаями. Продолжился праздник выступлением читателей, которые подготовили сценку «Медведь и Петрушка», а также прочитали стихотворения.

После веселой сценки наступил черед загадок и викторин. Дети участвовали в викторинах «Ярмарка» и «Лубяные загадки». Все участники викторин успешно справились с заданиями. Эстафету праздника подхватили ложкари. Задорная кадриль привела в восторг всех присутствующих. А завершилась праздничная программа выступлением всеобщего любимца Саши Терехова и веселой русской народной игрой «Ручеек».

В библиотеке семейного досуга «Ладушка» 18 февраля на празднике «Веселая Масленица» зажигали кружковцы досугового центра «Разноцветные ладошки». В украшенном зале на праздничном столе для гостей были подготовлены атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник, скатерть и полотенца, сладкие угощения и, конечно же, блины. Ребята еще раз «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца.

Программа праздника была построена так, чтобы каждому дню масленичной недели соответствовали свои развлечения. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, играли в игры: «Снежная крепость», «Ручеёк», «Подбрось блинчик»», «Перетягивание каната», «Качели», вспоминали народные частушки и поговорки, отгадывали весенние загадки.

Библиотека «Родник» традиционно приняла участие в проводах Масленицы, которые состоялись в ЦПКиО. Много веселых пословиц и поговорок, шуточных викторин и загадок подготовили работники библиотеки. Не только дети, но и взрослые охотно отвечали на вопросы и получали памятные призы и сувениры. Кульминацией праздника стало шествие участников конкурса «Сударыня Масленица», где люди несли масленичных кукол, изготовленных своими руками. Библиотека «Родник» тоже приняла участие в шествии и получила за свою куклу грамоту.

В детской библиотеке «Берегиня» Масленицу проводили совместно с Воскресной школой Крестовоздвиженского храма. Начался праздник «Душа моя Масленица» с притчи о Николае Чудотворце в исполнении детей. Затем преподаватель школы Елена Юрьевна рассказала о традициях проводов Масленицы на Руси. Прозвучали стихи, баллада, исполненная на гуслях, праздничные песни в исполнении детей и взрослых. Присутствующим понравился авторский рассказ Елены Юрьевны о добре и милосердии.

А какая же Масленица без блинов! Щедро угощали дети своих бабушек вкусными, горячими блинами. Подошла к концу масленичная неделя, закончился праздник, в завершение которого все гости попросили прощения друг у друга.

Год Российского кино