Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День писателя в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина


25.01.2018

25 января в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошел День писателя, посвященный 80-летию со дня рождения поэта Владимира Высоцкого.

В этот день в библиотеку приходили люди разных поколений: и те, которые давно знают и любят творчество Высоцкого, и те, кто хотел бы его узнать, ведь ещё при жизни этот человек стал легендой, а его песни звучали по всей стране. На спектакли, в которых играл Высоцкий, невозможно было достать билеты. Каждая его роль в кино становилась событием.

Высоцкий написал больше 200 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей. В общей сложности его перу принадлежит более 850 поэтических произведений. Поэта почти не публиковали при жизни, зато после смерти его стихи и песни разошлись миллионными тиражами. По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.

К юбилею поэта в библиотеке прошли тематические вечера «Я, конечно, вернусь», на которых поклонники творчества Высоцкого  вспомнили факты биографии поэта, посмотрели фрагменты документальных фильмов о нем и художественных фильмов с его участием, послушали стихи и песни в его исполнении.

Обзоры изданий книжных выставок «Я не люблю холодного цинизма» и «Недозвучал его аккорд», оформленных специально к этому дню, дали возможность читателям познакомиться с интересными материалами об этой выдающейся личности: сборниками стихотворений, журнальными и газетными статьями, монографиями, посвященными его творчеству, воспоминаниями современников.

Год Российского кино