Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В библиотеке-филиале №9 прошла лекция «Потребитель и закон»


16.03.2017

15 марта в библиотеке-филиале №9 имени П.Н.Васильева МБУК «ЦБС г.Рязани» совместно с Территориальным управлением Роспотребнадзора г.Рязани для учащихся старших классов состоялась лекция «Потребитель и закон», посвященная Всемирному Дню защиты прав потребителей.

Ведущие специалисты отдела защиты прав потребителей Территориального управления Роспотребнадзора г.Рязани Елена Юрьевна Фетисова и Лариса Евгеньевна Веркина рассказали учащимся, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения их прав, куда обратиться и как грамотно решить проблему.

Большое внимание было уделено теме приобретения товаров дистанционным способом: через Интернет, почту, каталог, рекламный проспект. Очень часто удаленному покупателю приходит совсем не тот товар, который он заказывал, а порой он содержит такие дефекты, что просто непригоден к использованию. И при этом покупатель думает, что вернуть его нельзя.

Старшеклассники были проинформированы о том, как нужно действовать в подобных ситуациях в соответствии с новыми правилами продажи товаров дистанционным способом, Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ, узнали телефон горячей линии.

Учащиеся задали вопросы о защите от «дистанционных» мошенников, познакомились с книжной выставкой «Потребительские знания для всех». Участникам мероприятия были розданы буклеты с адресами и телефонами учреждений, куда они могут обратиться в случае нарушения их прав.

Год Российского кино