Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани стартовала Всероссийская научно-практическая конференция о роли ВДВ


27.03.2015

В Рязани стартовала Всероссийская научно-практическая конференция о роли ВДВ

26 марта в Рязани на площади имени Маргелова состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Роль десантных войск в укреплении обороноспособности страны: от исторического опыта к современным реалиям XXI века», приуроченной к 85-летию создания ВДВ и 70-летию Великой Победы.

В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, сын основателя воздушно-десантных войск, легендарного Василия Маргелова, Герой России Александр Маргелов, делегация из республики Крым и Севастополя во главе с председателем историко-культурного центра «Отечество» Александром Лазебным, член правления Рязанского землячества в Москве Александр Баландин, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, председатель регионального отделения ДОСААФ России Михаил Невдах, ветераны ВДВ, члены военно-патриотических и ветеранских организаций и объединений, сотрудники вузов и историки из регионов страны, СМИ.

Собравшихся приветствовал Сергей Филимонов. По его словам, Всероссийская научно-практическая конференция является одним из важнейших мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы.

— Мы с нетерпением ждем дня Великой Победы. Мы знаем, какой дорогой ценой она завоевана, — сказал Сергей Филимонов. — Наша задача — сохранить память об этом величайшем подвиге нашего народа, чтобы он навсегда остался в памяти всех поколений россиян.

В рамках торжественного открытия конференции состоялась церемония возложения гирлянды памяти и цветов к памятнику генералу армии Маргелову, чьё имя носит Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Кроме того, перед собравшимися выступили воспитанники военно-патриотических организаций и учащиеся кадетских классов Рязани. 

Год Российского кино