Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани состоялся I открытый фольклорный фестиваль «Осенины»


27.10.2016

25 октября в культурно-досуговом центре «Октябрь» был проведён I открытый фольклорный фестиваль художественного творчества детей «Осенины». Пожалуй, ничто так полно не характеризует народ, не выражает так ярко его традиции, воззрение, самую душу его, как те праздники, которые он отмечает. И русский народ в этом смысле особенно богат. Русские праздничные традиции - это мощный пласт русской культуры и духовности, вобравший в себя вековую мудрость народа, его красоту, силу, характер.

В фестивале принимали участие ребята из городской школы № 23, Рязанской школы-интерната, школы «Вера», Костинской, Скопинской и Мосоловской школ-интернатов. В этих учебных заведениях живут и учатся дети с ограниченными возможностями, различными заболеваниями. 
Организаторы фестиваля ставили перед собой несколько важных целей и задач. Более глобальные из них - это сохранение и возрождение народной культуры как хранительницы нравственных ценностей, традиций русского народа. Задача более практичная, и при этом в такой же мере значимая - создание условий для реализации творческого потенциала детей и подростков.

Партнёрами фестиваля выступили благотворительный фонд «Детские Домики», культурно-досуговый центр «Октябрь» и группа компаний «Город праздника».

Все участники фестиваля получили подарки, грамоты и благодарственные письма. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали заместитель министра образования Рязанской области Александр Кирьянов, а также представители Восточного благочиния города Рязани: клирик Крестовоздвиженского храма иерей Илия Прошляков и помощник благочинного Владимир Овсянников. Отец Илия в приветственном слове поздравил детей с таким добрым и светлым начинанием, как новый фестиваль художественного творчества и пожелал помощи Божией в проведении в будущем подобных встреч.

Источник: Рязанская епархия.

Год Российского кино