Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Творческая встреча в Михайловском музее


05.04.2021

2 апреля по инициативе Рязанского музея путешественников в Михайловском историческом музее состоялась встреча с членом Союза фотохудожников России, FIAP (Художник Международной федерации фотоискусства), кандидатом технических наук Николаем Владимировичем Середой. Он представил свои фотоработы, созданные во время путешествий на Баренцево море.

В мероприятии приняли участие жители Михайлова, в том числе учащиеся и преподаватели местных школ, любители фотоискусства, представители сфер образования и культуры района. Рязанский музей путешественников представляла Елена Владимировна Сагирова, старший научный сотрудник РМП.

На встрече Николай Владимирович отметил: «Когда я впервые приехал в эти края, их природа меня просто очаровала! Ее надо разглядеть, почувствовать живое дыхание Севера, понять эту сказку сердцем». Пейзажи островов Олений и Кильдин, окрестности села Териберка, заливы Ара-Губа и Ура-Губа... Каждый взгляд, каждый кадр, ракурс – все это настоящая легенда Севера и, по словам мастера, подлинная находка для художника. Давно известно, что Николай Середа не только восхищается величием Русского Севера, фиксируя его таинственную, суровую красоту. Художник болеет душой за сохранность уникальных мест, улучшение экологической ситуации на заполярных территориях... В завершение встречи Николай Владимирович Середа провел мастер-класс, поделившись секретами создания художественных фоторабот.

С лекцией-презентацией перед участниками мероприятия выступила Елена Владимировна Сагирова. Она напомнила о том, что в регионе отмечается Год Германа Аляскинского, и музей путешественников совместно с областным отделением Русского географического общества вносят большой вклад в изучение жизни и духовного подвига первого православного святого Северной Америки, уроженца Рязанской земли. Активно ведутся архивные изыскания, организовываются экспедиции, в том числе на Аляску, по местам, связанным с историей Русской Америки и миссионерской деятельности отца Германа. Елена Владимировна привезла также в Михайлов документальный фильм «Креститель Русской Америки», посвященный 270-летию со дня рождения преподобного Германа Аляскинского. Фильм, снятый во время американских экспедиций Рязанского отделения РГО, михайловцы посмотрели с большим вниманием и интересом.

Кульминацией творческой встречи стало открытие в Михайловском краеведческом музее выставки известного рязанского фотохудожника и путешественника, члена РГО Михаила Александровича Корнева. Экспозиция, предоставленная Рязанским музеем путешественников, называется «Край первозданной природы. Камчатка».

Год Российского кино