Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная династии Головниных


27.05.2016

С 25 по 27 мая 2016 года в Рязанской области проходит Патриотический  форум «Наука побеждать», основным  событием которого стала  Международная научно-практическая конференция «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества». В рамках конференции работала 4-я секция, на которой рассматривались доклады по тематике: « В.М. Головнин, рязанские мореплаватели и путешественники (Л.А. Загоскин, А.П. Авинов, П.П. Семенов-Тян-Шанский и др.): опыт изучения и популяризации наследия».

Выступавшие на секции ученые из Москвы, Ржева и Рязани рассказывали о рязанских путешественниках В.М. Головнине, А.П. Авинове и П.А. Чихачеве и совершенных ими экспедициях.

Старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Попов сделал научный доклад «Семья М.В. Головнина в городе Рязани в 1781-1784 гг. (по архивным материалам ГАРО)». К сожалению, в научной литературе, посвященной исследованиям жизни семьи Головниных в Рязанской губернии, не раскрывались вопросы, связанные с этим периодом. За последние десять лет только в одном издании появилась научная публикация, доказывающая, что вице-адмирал В.М. Головнин не родился в селе Гулынки Пронского уезда. Затем эта тема была забыта. Сведения, найденные сотрудником Рязанского музея путешественников в архивных  документах, раскрывают причины возвращения  семьи Головниных в Рязань в 1781 году, обстоятельства и время смерти родителей В.М. Головнина в 1784, а не в 1785 году, как это считалось ранее. Говорится и о новых находках. О том, что детей в этой многочисленной семье было не четверо, а шестеро. 

В конце доклада было сообщено о своеобразном открытии — о новом имени в истории путешествий. В рязанском архиве обнаружены документы о капитане 2 ранга Филатове Никандре Ивановиче. Доказано, что этот рязанский дворянин  в 1807-09 гг. был гардемарином и мичманом на шлюпе «Диана» (под командованием В. М. Головнина) совершил плавание из Кронштадта вокруг мыса Доброй Надежды и Тасмании  в Петропавловск-Камчатский. В 1809-1812 гг. на том же шлюпе «Диана» (под командованием В. М. Головнина, а после его пленения - П. И. Рикорда) участвовал в описи южных Курильских островов. Произведен в лейтенанты и, командуя бригом «Зотик», плавал от Охотска до южных Курильских островов. Именно он вывозил из японского плена команду В.М. Головнина. В 1813-1814 гг., командуя бригом «Борис и Глеб», плавал у берегов Японии. Затем через Сибирь из Охотска вернулся в Петербург (1816 г.). В 1817-19 гг. на шлюпе «Камчатка» (под командованием В. М. Головнина) совершил кругосветное плавание. В 1821 г., командуя бригом «Аякс», вышел из Кронштадта в новое кругосветное плавание, но потерпел крушение у берегов Голландии.   

Год Российского кино