Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Конкурсы / Родная весна

Дата проведения

Март

Организатор

Детская школа искусств №4 им. Е.Г.Попова

Родная весна

Открытый городской конкурс-фестиваль детского народного творчества «Родная весна»

Открытый городской конкурс-фестиваль детского народного творчества «Родная весна» проводится в Рязани с 2003 года в день рождения народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, композитора, руководителя Рязанского государственного академического русского народного хора Евгения Попова.

Учредителями являются управление культуры администрации города Рязани и МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова».

Он проводится в целях сохранения и пропаганды традиционного народного творчества России, приобщения детей к этнокультурным ценностям и традициям народной культуры Рязанской области и других регионов страны.

Конкурс-фестиваль проходит по следующим номинациям:

  • детский фольклорный ансамбль
  • ансамбль народной песни
  • солисты (возраст от 5 до 17 лет)
  • изобразительное искусство (возраст от 8 до 16 лет)

В конкурсной программе представлены фрагменты традиционных народных обрядов, народная хореография, отражающие этнические и региональные особенности фольклора Рязанской области и других регионов. В номинации «Ансамбль народной песни» и «Солисты» будут авторские произведения, оригинальные аранжировки русских народных песен, песни различных регионов России. В номинации «Изобразительное искусство» представлены творческие работы на одну из предложенных тем: «Музыка родного края», «Музыкальный натюрморт», «Обряды и праздники русского народа».

Год Российского кино